Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как получить копию св-ва о браке по почте

Здравствуйте! С мужем уже два года не живем, но св-во о браке у него и на развод он сам не подает. Брак зарегистрирован в Москве, а живу я и имею постоянную регистрацию в Курске. Финансовой возможности нет поехать в Москву за этим док. Слышала, что св-во о браке можно заказать по почте. Напишите, пожалуйста, ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ на получения дубликата документа!!! И нужно ли в заказное письмо вкладывать копии каких-нибудь док.??? И какая гос.пошлина? И еще один вопрос - Бывший муж сдает в аренду нашу совместно приобретенную в браке кв. в Люберцах. Я и ребенок (2,5г) вынуждины проживать у моих родителей в Курске. Мы еще в браке. Скажите, пожалуйста, куда я должна обратиться, чтобы наложить арест на кв.?????? Заранее - огромное спасибо!

08 Марта 2013, 21:28, вопрос №51790 Наталия, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Повторно получить свидетельство о браке Вы можете подав заявление в ЗАГС в свободной форме, указав, что Ваш экземпляр утрачен (ст. 9 закона «Об актах гражданского состояния»). Направьте такое заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Документ, в соответствие с п. 4 той же статьи, будет выслан в ЗАГС по месту Вашего жительства, там его и получите. Запрос можете также подать через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Кроме того, необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины (200 рублей). Реквизиты нужно узнавать в ЗАГСе, в котором хранится оригинал свидетельства. 

    По второму вопросу Вам нужно обращаться в суд с иском о разделе общего совместного имущества супругов, заявив ходатайство об обеспечительных мерах.

    09 Марта 2013, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats