Обеспечительный взнос по догвоору аренды

Добрый день! Нами, арендаторами, был заключен договор аренды и внесен обеспечительный платеж в размере постоянной составляющей арендной платы за два месяца. Договор от 30.05.2014. 17.07.2014 мы написали уведомление о расторжении договора, тем самым уведомив за месяц арендодателя, согласно условиям договора. В договоре прописано, что "...зачисление обеспечительного взноса в счет уплаты Постоянно составляющей арендной платы по настоящему договору проивзодсится не ране чем за два последних полных месяца до истечения срока аренды, указанного в пунтке 5.2 настоящего договора". Пункт 5.2 предусматривае срок 11 месяцев. А в случае досрочного расторжения договором предусмотрен невозврат обеспечительного взноса. Нами был оплачен взнос, а так же арендная плата за 1 месяц - июнь. Сейчас арендодатель говорит о том, что мы должны оплатить июль и 17 дней августа, а взнос остается у них. Правомерно ли это, какими статьями ГК это обусловнено, если нет - на что ссылаться при составлении претензии или иска?

Договор прилагаю. С уважением, Ольга.

  • С15-14-2014 Медтехсервис
    .doc
, Ольга, г. Казань
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Это обусловлено гражданским кодексом:

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме
случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами.ст.421 ГК РФ.

Удержание обеспечительного взноса  предусмотрено в качестве компенсации за досрочное расторжение договора по инициативе Арендатора. Запретов на установление такой компенсации закон не содержит.

Ссылаться при предъявлении претензии и иска можно на уважительные причины — если расторжение договора вызвано виновными действиями Арендодателя и Вы по какой-то причине не зависящей от Вас не имеете возможности пользоваться арендуемым помещением.

В остальных случаях такие требования арендодателя правомерны. Вы подписывали договор добровольно, без принуждения? Значит заранее знали о всех неблагоприятных последствиях в случае досрочного  расторжения.

Судебные перспективы  вернуть обеспечительный взнос при отсутствии виновных действий арендодателя практически нулевые.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Ольга.

К сожалению ваш арендодатель прав.

 В п.4.1 вашего договора предусмотрено, что в случае одностороннего расторжения договора обеспечительный платеж не возвращается и не идет в счет погашения арендной платы. Следовательно, вы должны заплатить арендную плату и обеспечительный платеж остается у арендодателя.

Он засчитывается в счет арендной платы только за последние 2 месяца срока аренды если вы не заходите заключать с арендодателем новый договор, но не в случае расторжения договора в одностороннем порядке.