8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обеспечительный взнос по догвоору аренды

Добрый день! Нами, арендаторами, был заключен договор аренды и внесен обеспечительный платеж в размере постоянной составляющей арендной платы за два месяца. Договор от 30.05.2014. 17.07.2014 мы написали уведомление о расторжении договора, тем самым уведомив за месяц арендодателя, согласно условиям договора. В договоре прописано, что "...зачисление обеспечительного взноса в счет уплаты Постоянно составляющей арендной платы по настоящему договору проивзодсится не ране чем за два последних полных месяца до истечения срока аренды, указанного в пунтке 5.2 настоящего договора". Пункт 5.2 предусматривае срок 11 месяцев. А в случае досрочного расторжения договором предусмотрен невозврат обеспечительного взноса. Нами был оплачен взнос, а так же арендная плата за 1 месяц - июнь. Сейчас арендодатель говорит о том, что мы должны оплатить июль и 17 дней августа, а взнос остается у них. Правомерно ли это, какими статьями ГК это обусловнено, если нет - на что ссылаться при составлении претензии или иска?

Договор прилагаю. С уважением, Ольга.

Показать полностью
  • С15-14-2014 Медтехсервис
    .doc
, Ольга, г. Казань
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Это обусловлено гражданским кодексом:

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме
случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами.ст.421 ГК РФ.

Удержание обеспечительного взноса  предусмотрено в качестве компенсации за досрочное расторжение договора по инициативе Арендатора. Запретов на установление такой компенсации закон не содержит.

Ссылаться при предъявлении претензии и иска можно на уважительные причины — если расторжение договора вызвано виновными действиями Арендодателя и Вы по какой-то причине не зависящей от Вас не имеете возможности пользоваться арендуемым помещением.

В остальных случаях такие требования арендодателя правомерны. Вы подписывали договор добровольно, без принуждения? Значит заранее знали о всех неблагоприятных последствиях в случае досрочного  расторжения.

Судебные перспективы  вернуть обеспечительный взнос при отсутствии виновных действий арендодателя практически нулевые.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Екатерина Уруева
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Ольга.

К сожалению ваш арендодатель прав.

 В п.4.1 вашего договора предусмотрено, что в случае одностороннего расторжения договора обеспечительный платеж не возвращается и не идет в счет погашения арендной платы. Следовательно, вы должны заплатить арендную плату и обеспечительный платеж остается у арендодателя.

Он засчитывается в счет арендной платы только за последние 2 месяца срока аренды если вы не заходите заключать с арендодателем новый договор, но не в случае расторжения договора в одностороннем порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Дата обновления страницы 01.08.2014