Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аренда транспортного средства

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ИП, занимающийся грузовыми перевозками может сдать в аренду тр. средство др. организации, в которой является директором и единственным учредителем? Либо в безвозмездное пользование, ведь транспортное средство является его собственностью.

01 Августа 2014, 10:19, вопрос №517832 Елена, г. Песчанокопское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: Вы имеете право сдать ваше транспортное средство как в аренду, так и по договору безвозмездного пользования.

    Основание: п. 1 ст. 632 ГК РФ:

    По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

    п. 1 ст. 689 ГК РФ:

    По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.



    01 Августа 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats