Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты на мать с ребенком до 3 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Муж с нами не живет уже 2 месяца, на контакт не выходит, никак с ребенком не помогает. Хочу подать на алименты без развода. Вопрос в том ,что дочке сейчас будет 2 года, пойдет в сад, я собираюсь выйти на работу,., алименты на мать будут идти до 3 лет или выплаты на мать прекращаются, если она уже работает???

01 Августа 2014, 00:02, вопрос №517613 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Юлия!

    Статья 89. СК РФ устанавливает:

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

    Как видите, закон не устанавливает ограничений относительно трудоустроенности жены.



    01 Августа 2014, 03:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Подскажите пожалуйста. Муж с нами не живет уже 2 месяца, на контакт не выходит, никак с ребенком не помогает. Хочу подать на алименты без развода. Вопрос в том, что дочке сейчас будет 2 года, пойдет в сад, я собираюсь выйти на работу,., алименты на мать будут идти до 3 лет или выплаты на мать прекращаются, если она уже работает???

    Юлия

    Трудоустройство здесь не играет роли, срок — до достижения ребенком 3-х лет.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    01 Августа 2014, 05:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats