Незаконный захват земли

Здравствуйте,меня зовут Лихонина Ольга Николаевна,проживаю в ст.Воронежская ул.Бальбуха з. В 2008 г.,перед покупкой мной дома, было сделано межевание моего и соседнего земельного участка.Пару лет назад соседний участок был куплен.Нынешние владельцы заявляют,что часть моей земли принадлежит им и неоднократно вытравливали мне растения на огороде.Жалобы участковому результата не дали так как они друзья. 17.07.2014 сосед зацементировал столб на моей территории и заявил,что были с земельного управления и это граница его участка и собирается ставить забор(людей с земельного управления не видел никто),но задняя граница моего участка уменьшилась примерно на пять метров.Виновников произвола найти не получается,следовательно я не могу вернуть землю через суд.Жалобы в общественные организации ничего не дали.Получается глупая ситуация:земли не хватает (гордская администрация проводила замеры),Полярушкины (мои соседи) правы,фирма "Альянс",проводившая восстановление границ моего участка,ошибаться не может.На мои попытки выяснить,куда делась моя земля,мне было предложено восстановить недостающие метры за счёт соседей с другой стороны.Подскажите,как мне выяснить,кто виноват в захвате моей земли? Документы на дом и участок у меня в порядке.

, Ольга, г. Краснодар
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Если у вас документы на землю соответствуют требованиям законодательства и границы установлены в соответствии с законом вам имеет смысл обратиться в суд с требованием об освобождении самовольно занятого участка и восстановлении его границы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В данной ситуации рекомендую Вам обратиться с иском в суд и потребовать освободить данный участок.

Удачи Вам!

С Уважением.
Васильев Дмитрий.