8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение наследства

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если мать, проживающая в Казахстане, хочет подарить все наследство одному члену семьи, проживающему в России, имеют ли права на наследство остальные члены семьи после смерти матери или нет? Спасибо.

, Андрей, г. Бузулук
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

При дарении происходит переход право собственности от дарителя к одаряемому т.е. даритель подарив имущество передаёт его безвозмездно одаряемому безо всяких условий. Поэтому это имуществу уже не будет являться наследством, а следовательно ни о каком наследовании уже речи быть не может, другим словами, никто из тех кто мог бы считаться наследником после смерти наследодателя  это имущество не получит т.к. оно было подарено при жизни.   

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Если собственник (мать) при жизни распорядится своей собственностью (подарит, продаст свое имущество), то после его (ее) смерти нечего будет наследовать. То, что собственник (мать) проживает в Казахстане, ничего не меняется. Главным, основным  обстоятельством является то, что она распорядится своей собственностью при жизни. Это ее право. Другой Важный момент: дарение должно быть добровольным, без какого-либо принуждения, запугивания. Даритель должен отдавать отчет свои действиями и руководить ими.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2014