Дарение наследства

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если мать, проживающая в Казахстане, хочет подарить все наследство одному члену семьи, проживающему в России, имеют ли права на наследство остальные члены семьи после смерти матери или нет? Спасибо.

, Андрей, г. Бузулук
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

При дарении происходит переход право собственности от дарителя к одаряемому т.е. даритель подарив имущество передаёт его безвозмездно одаряемому безо всяких условий. Поэтому это имуществу уже не будет являться наследством, а следовательно ни о каком наследовании уже речи быть не может, другим словами, никто из тех кто мог бы считаться наследником после смерти наследодателя  это имущество не получит т.к. оно было подарено при жизни.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Если собственник (мать) при жизни распорядится своей собственностью (подарит, продаст свое имущество), то после его (ее) смерти нечего будет наследовать. То, что собственник (мать) проживает в Казахстане, ничего не меняется. Главным, основным  обстоятельством является то, что она распорядится своей собственностью при жизни. Это ее право. Другой Важный момент: дарение должно быть добровольным, без какого-либо принуждения, запугивания. Даритель должен отдавать отчет свои действиями и руководить ими.