Как правильно распределятся алименты на детей, если один уже получает?

С парнем вместе не проживали ни одного дня (вместе работали), я родила ребенка, он записал его на себя. Заключили алиментное соглашение на сумму каторую ежемесечно высчитывают с его зарплаты.Ребенка видел только один раз, когда ему было несколько месяцев. Мы живем в разных городах и работа у него вахтой. Сеичас он живу в гражданском браке , двое несовершенно летних детей. Подскажите пожалуиста, как распредилят алименты между детьми если одна уже подала на алименты, другая собирается подать на алименты, и может ли меня лишить родительских прав т.к. я не работает.

, Юлия, г. Усолье-Сибирское
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Согласно статье 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

То есть, если 2 детей будут претендовать на алименты, то каждый из них получит = 33,33%: 2 = 16,67% от заработка отца.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Подскажите пожалуиста, как распредилят алименты между детьми если одна уже подала на алименты, другая собирается подать на алименты, и может ли меня лишить родительских прав т.к. я не работает.

Юлия

Только на этом основании Вас не лишат, что касается алиментов, то будет 50% на 3-х, то есть примерно 17% на каждого.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.