Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство

Здравствуйте, интересует такой вопрос, после смерти мужа, я получила в наследство дом, (завещания не было), как и положено в указанный в законодательстве срок я приняла данное наследство, но полностью все документы на права владения не оформила, в 2009 году сделали кадастровый план и я уплатила 3000 руб. в комитет по земельным ресурсам, являюсь ли я собственником земли? И могут ли меня при возобновлении оформления документов заставить платить эти 3000 руб. в комитет по земельным ресурсам снова?

31 Июля 2014, 15:54, вопрос №517269 Екатерина, г. Меленки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Носова Мария
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В настоящий момент Вы не являетесь собственником земельного участка, т.к. право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права. Просто обратитесь в территориальный орган Росреестра или многофункциональный центр

    31 Июля 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могут ли забрать у меня земельный участок?

    02 Августа 2014, 10:31
  • Юрист - Носова Мария
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вопросы с недвижимостью очень сложно решать в таком формате, в выяснении судьбы имущества можно докопаться до времен царя Гороха.

    Приведу ссылки на законы:

    статья 552 ГК РФ.  В ней говорится, что при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования части земельного участка на тех же условиях, что и до него имел продавец недвижимости.

    Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса». Этим законом предусмотрено, что граждане, к которым перешли права собственности на здания, объекты и сооружения, которые стоят на государственной или муниципальной земле, вправе зарегистрировать права собственности на такие участки, кроме случаев, когда земля не может предоставляться в частную собственность.


    Поэтому никто у Вас участок не отнимет, но и затягивать с процедурой оформления не стоит.

    Без тщательного анализа ситуации и изучения документов более подробный ответ к сожалению дать невозможно.

    02 Августа 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats