8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чём отличие Завещания и Дарения?

Чем кардинально отличаются понятия "Завещание" и "Дарение"? Что из них является выгоднее для дочери? В чём выражается выгода: в деньгах, в надёжности или есть и другие преимущества. Мама составляет завещание на дочь единственную. Поэтому не знает как лучше: завещание или дарение.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Основным отличием является момент перехода прав собственности. При дарении собственность переходит к одаряемому сразу. При завещании собственность перейдет к наследнику только после смерти завещателя.

Еще одно существенное отличие состоит в том, что завещание можно при жизни переписывать много раз, причем кардинально меняя его смысл. Договор дарения так переделать невозможно.

Удачи вам.

1
0
1
0
Ольга Туймишина
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Наталья! И завещание и дарение при условии, что дочь является единственным ребенком, в принципе, одинаковы.И там и там налоги при совершении сделки не уплачиваются, поскольку сторонами сделки являются близкими родственниками.

Важным для матери является то обстоятельство, что при завещании право  собственности на него переходит к наследнику только после смерти наследодателя(матери), а при дарении собственником имущества становится одаряемый(дочь) при жизни дарителя (матери).

Мой совет, как совет практикующего юриста, основанный на жизненной практике- старики должны быть собственниками своего имущества до конца своих дней- это хоть какая-то гарантия их существования на случай, когда они становятся беспомощными. Какие бы хорошие отношения с детьми не були, надо учитывать, что у этих детей со временем появляется вторая половинка, которая иногда неадекватно реагирует на родителей и препятствует детям  нормальному общению с ними. Но это лишь мое частное мнение. выбор за Вами.

В целях сохранения прав матери проживать в этой квартире спокойно до конца своих дней- то завещание.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Чем кардинально отличаются понятия «Завещание» и «Дарение»? Что из них является выгоднее для дочери? В чём выражается выгода: в деньгах, в надёжности или есть и другие преимущества. Мама составляет завещание на дочь единственную. Поэтому не знает как лучше: завещание или дарение.

Наталья

Отличие именно в моменте перехода права собственности — при наследовании уже после смерти, а при дарении можно сразу зарегистрировать переход права собственности и с этого момент уже будет новый собственник.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.07.2014