Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Я гр. Украины хочу родить ребенка в России

Я гр. Украины состою в гр. браке с гр. России. Брак не зарегестрирован. Хочу родить ребенка в России. Будет ли мой ребенок гр. России? Имеются ли у меня преимущества при оформлении РВП? Можете ли Вы мне помочь в оформлении РВП и сколько эта услуга будет стоить?

31 Июля 2014, 15:11, вопрос №517223 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, 

    Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    Определению Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2005 г. N 118-О положение пункта «а» части первой статьи 12 настоящего Федерального закона не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлениюФедеральным законом от 11 ноября 2003 г. N 151-ФЗ пункт «г» части первой статьи 12 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении одного месяца после дня официального опубликования названного Федерального закона

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

    2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 12 настоящего Федерального закона



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/184539/2/#ixzz394FuXO6U

    31 Июля 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Я гр. Украины состою в гр. браке с гр. России. Брак не зарегестрирован. Хочу родить ребенка в России. Будет ли мой ребенок гр. России? Имеются ли у меня преимущества при оформлении РВП? Можете ли Вы мне помочь в оформлении РВП и сколько эта услуга будет стоить?

    Наталья

    Да, Вы можете оформить РВП, что касается гражданства, то да, ребенок будет иметь гражданство России.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    31 Июля 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats