Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перевод студента

Возможно ли перевести студента(гр. России) из Украинского университета (ОНМА г. Одесса) в Российский университет переводом

31 Июля 2014, 14:49, вопрос №517186 Алла, г. Обнинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Алла.

    На сегодняшний день перевестись из Украинских ВУЗов в Российские могут студенты-беженцы. Данные студенты смогут продолжить обучение на бюджетных местах в университетах в Белгородской, Воронежской, Брянской, Ростовской, Волгоградской областях, в Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, в Москве и Крыму.

    31 Июля 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! К сожалению это не возможно, т.к. действующим законодательством РФ подобный перевод не предусмотрен, кроме граждан вынуждено покинувших Украину, которые по сути продолжают обучение в российских вузах без перевода (квота 1575 мест).

    31 Июля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Это очень сложно в настоящее время прямого нормативного акта позволяющего осуществлять перевод из ВУЗа иностранного государства в ВУЗ РФ нет. Согласно ст. 78 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», -иностранные граждане  имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Между РФ и Украиной не подписан международный договор по этому вопросу.  Есть информация что в отношении например студентов медиков возможен индивидуальный подход  с возможностью зачета образовательных программ пройденных в ВУЗе Украины  в ВУЗе РФ  - причем такие «исключения» делают ТОЛЬКО для лиц имеющих статус беженца. с Одессы перевестись  в ВУЗ РФ  не имея статуса беженца шансов практически нет.

    31 Июля 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, доброго дня! Я хотела бы уточнить. Мой сын является гражданином России, и обучается как иностранный гражданин на территории Украины. Играет ли какую -то роль эти обстоятельства.

    За раннее благодарна.

    31 Июля 2014, 16:42
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Сергей, доброго дня! Я хотела бы уточнить. Мой сын является гражданином России, и обучается как иностранный гражданин на территории Украины. Играет ли какую -то роль эти обстоятельства. Добрый вечер в данном случае наличие у сына гражданства РФ это + и большой однако загвоздка та же нет документа позволяющего перевестись законно из Украины в ВУЗ РФ даже нашему гражданину — у нас такая же картина люди пробуют переводится из Луганского медуниверситета многие там учатся — в частном порядке пытаются договариваться с ВУЗАМИ -вариантов мало/закона нет — поэтому кто как в основном по понятиям/ предлагают на 2-3 курса вниз +сверяют предметы и перезачет предметов… можно попробовать поговорить с ВУЗом в вашей местности.ПОРЯДОК ПРИМЕРНО СЛЕДУЮЩИЙ-Сын завершает  этап обучения в своем вузе, получает академическую справку и поступает в российский вуз на тот курс, который определит комиссия нашего ВУЗА. 


    31 Июля 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats