Нужно ли платить налог за период, когда еще не вступил в наследство

В 21.10.2012г. муж пропал безвести, найден был в мае 2013. Св-во о смерти 21.10.2012 от 25.05.2013г. в наследство вступили жена и дети в 2013г. Нужно ли платить имущественный и земельный налоги за 2012г?

, Лариса, г. Ейск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени Лариса.

За строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента ОТКРЫТИЯ наследства ( п. 5 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»;
Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114. ГК РФ).

Вобщем-то и по логике налог должен взиматься с момента вступления в наследство, а не с момента смерти. Так как в период от момента смерти до вступления в наследство платить некому — бывший собственик умер, а наследник еще не вступил в права, а значит и обязанностей нести не может. Но это все мои измышления. В нашем законодательстве запросто могут содержаться нормы ничего общего с логикой не имеющие.