8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог за период, когда еще не вступил в наследство

В 21.10.2012г. муж пропал безвести, найден был в мае 2013. Св-во о смерти 21.10.2012 от 25.05.2013г. в наследство вступили жена и дети в 2013г. Нужно ли платить имущественный и земельный налоги за 2012г?

31 июля 2014, 09:38, Лариса, г. Ейск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени Лариса.

За строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента ОТКРЫТИЯ наследства ( п. 5 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»;
Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114. ГК РФ).

Вобщем-то и по логике налог должен взиматься с момента вступления в наследство, а не с момента смерти. Так как в период от момента смерти до вступления в наследство платить некому — бывший собственик умер, а наследник еще не вступил в права, а значит и обязанностей нести не может. Но это все мои измышления. В нашем законодательстве запросто могут содержаться нормы ничего общего с логикой не имеющие.

31 июля 2014, 12:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог за квартиру, которая досталась по наследству не от родственника?
Добрый день. Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог за квартиру которая досталась по наследству не от родственника? Заранее спасибо.
24 марта 2019, 09:04, вопрос №2301860, Дмитрий, г. Краснодар
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже земли, доставшейся по наследству от родителей?
Нужно ли платить налог при продаже земли доставшейся по наследству от родителей ? Вступила в наследство в 2017году?
15 февраля 2019, 18:44, вопрос №2262087, Галина, г. Краснодар
4 ответа
Взыскание задолженности
Нужно ли платить кредит умершего, если еще не вступила в наследство?
Умер отец. У него остался кредит в сбербанке. Я его дочь, но в наследство еще не вступила, т.е. свидетельство на право наследства еще не получила. Со дня смерти отца прошло 2 месяца, и эти 2 месяца за кредит никто не платил.Каждый день мне звонят с банка и требуют продолжать платить ежемесячно кредит. Начислили проценты за не оплату. Нотариус же говорит, что пока я не вступлю официально в наследство, я не должна платить кредит и проценты они начислять не должны. Банк же грозит подать в суд. Помогите пожалуйста, кто прав в этой ситуации?
15 октября 2018, 02:10, вопрос №2134456, Екатерина, с. Чумикан
1 ответ
Наследство
Нужно ли платить налог с продажи дома, доставшегося по наследству, если после смерти наследодателя уже прошло 3 года, но нет еще 3-х лет с момента как появились документы на собственность?
Добрый день! Нужно ли платить налог с продажи дома, доставшегося по наследству, если после смерти наследодателя уже прошло 3 года, но нет еще 3-х лет с момента как появились документы на собственность? В собственность вступили в августе 2015.
11 апреля 2018, 10:36, вопрос №1963649, Елена, г. Владимир
8 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто, полученного в наследство?
нужно ли платить налог с продажи авто полученного в наследство после смерти отца?или ждать три года,а потом только продавать.
17 декабря 2016, 02:04, вопрос №1476743, Александр, г. Свободный
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2014