832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ликвидация ООО

Добрый день! Подскажите пожалуйста кто должен подавать документы в налоговую (учредитель или Ген. директор) при ликвидации ООО?

08 Марта 2013, 15:42, вопрос №51698 Светлана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ст. 62 ГК РФ: «1. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.
    2. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами.
    3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде».

    11 Марта 2013, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!