Проживание матери с ребенком

Здравствуйте. У меня 2 маленьких детей(3 лет и 1,5 лет), один из которых ребенок-инвалид(дцп). С мужем сложные отношения, сейчас проживаем отдельно. Оба ребенка прописаны в квартире отца. Сама я прописана у своей мамы в 2-комнатной квартире. Подскажите, могу ли я обратиться в суд с иском о проживании меня с детьми по месту их прописки? Если нет, то что в таком случае я могу сделать, чтобы проживать с детьми. Какие права я имею вообще, как мать ребенка-инвалида? Заранее спасибо за ответ.

, Надежда, г. Липецк
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Где реально проживают дети?

Надежда
Клиент, г. Липецк

реально проживают сейчас со мной на квартире родителей мужа, но они просят освободить квартиру.

могу ли я обратиться в суд с иском о проживании меня с детьми по месту их прописки? С таким иском вы не можете обратиться в суд. Но вы можете определить их место жительства с вами. Место жительства определяется либо по соглашению между супругами, либо в судебном порядке. С помощью детей вы никак не сможете вселиться в то жилое помещение, где дети зарегистрированы.

Напротив если у вашего мужа квартира в его собственности он сможет после развода выселить детей из квартиры, так как реально они проживают с матерью, а не с отцом.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Малолетние дети недееспособны. И права родителей не могут быть производны от прав детей. Напротив, права детей производны от прав родителей. Где бы дети ни были зарегистрированы, вопросы о вселении и проживании их родителей решают не дети и, разумеется, не их регистрация, а собственник или наниматель квартиры. Только собственник или наниматель могут решать, кого вселять в свою квартиру, кого — нет.

Не понятен вопрос  «что я могу сделать, чтобы проживать с детьми», поскольку вы не упоминали, что дети проживают с мужем. И если они проживают с вами, этого достаточно, чтобы проживать с детьми.

 Если, все-таки, дети проживают с отцом и он добровольно не передает их вам, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей с вами. Разумеется, это никак не повлияет на возможность вашего вселения по месту регистрации детей. Поскольку в этом случае обеспечить жильем детей должны будете вы.

Для ознакомления с льготами, действующими в вашем регионе, и их получением, вам следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

реально проживают сейчас со мной на квартире родителей мужа, но они просят освободить квартиру.

Если бы квартира, в которую вы были вселены,  принадлежала мужу, вы могли бы просить суд отсрочить ваше выселение на какой-то срок. Как правило, суды предоставляют отсрочку до исполнения детям 18 лет.  Однако квартира принадлежит не ему, а родителям мужа. Внуки не относятся к членам семьи собственника или нанимателя.  Поэтому в случае обращения в суд, вы можете быть выселены вместе с детьми  из квартиры.

Надежда
Клиент, г. Липецк

не так выразилась просто. дети со мной живут. просто хотелось бы узнать, на что я могу рассчитывать как мать ребенка-инвалида. по своей прописке я тоже не собственница жилья...