Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Проживание матери с ребенком

Здравствуйте. У меня 2 маленьких детей(3 лет и 1,5 лет), один из которых ребенок-инвалид(дцп). С мужем сложные отношения, сейчас проживаем отдельно. Оба ребенка прописаны в квартире отца. Сама я прописана у своей мамы в 2-комнатной квартире. Подскажите, могу ли я обратиться в суд с иском о проживании меня с детьми по месту их прописки? Если нет, то что в таком случае я могу сделать, чтобы проживать с детьми. Какие права я имею вообще, как мать ребенка-инвалида? Заранее спасибо за ответ.

31 Июля 2014, 11:48, вопрос №516960 Надежда, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Уруева Екатерина

    Где реально проживают дети?

    31 Июля 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    реально проживают сейчас со мной на квартире родителей мужа, но они просят освободить квартиру.

    31 Июля 2014, 11:59
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда. Малолетние дети недееспособны. И права родителей не могут быть производны от прав детей. Напротив, права детей производны от прав родителей. Где бы дети ни были зарегистрированы, вопросы о вселении и проживании их родителей решают не дети и, разумеется, не их регистрация, а собственник или наниматель квартиры. Только собственник или наниматель могут решать, кого вселять в свою квартиру, кого — нет.

    Не понятен вопрос  «что я могу сделать, чтобы проживать с детьми», поскольку вы не упоминали, что дети проживают с мужем. И если они проживают с вами, этого достаточно, чтобы проживать с детьми.

     Если, все-таки, дети проживают с отцом и он добровольно не передает их вам, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей с вами. Разумеется, это никак не повлияет на возможность вашего вселения по месту регистрации детей. Поскольку в этом случае обеспечить жильем детей должны будете вы.

    Для ознакомления с льготами, действующими в вашем регионе, и их получением, вам следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

    31 Июля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не так выразилась просто. дети со мной живут. просто хотелось бы узнать, на что я могу рассчитывать как мать ребенка-инвалида. по своей прописке я тоже не собственница жилья...

    31 Июля 2014, 12:04
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    реально проживают сейчас со мной на квартире родителей мужа, но они просят освободить квартиру.

    Если бы квартира, в которую вы были вселены,  принадлежала мужу, вы могли бы просить суд отсрочить ваше выселение на какой-то срок. Как правило, суды предоставляют отсрочку до исполнения детям 18 лет.  Однако квартира принадлежит не ему, а родителям мужа. Внуки не относятся к членам семьи собственника или нанимателя.  Поэтому в случае обращения в суд, вы можете быть выселены вместе с детьми  из квартиры.

    31 Июля 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это понятно, но квартира, в которой дети прописаны, мужа... я и хотела узнать, имею ли я права на совместное проживание с детьми в квартире до исполнения им 18 лет. На саму квартиру я не претендую. Есть ли смысл обращаться в суд с иском о нечинении мне препятствий для совместного проживания с детьми по месту их прописки?

    31 Июля 2014, 12:10
  • Юрист - Уруева Екатерина

    могу ли я обратиться в суд с иском о проживании меня с детьми по месту их прописки? С таким иском вы не можете обратиться в суд. Но вы можете определить их место жительства с вами. Место жительства определяется либо по соглашению между супругами, либо в судебном порядке. С помощью детей вы никак не сможете вселиться в то жилое помещение, где дети зарегистрированы.

    Напротив если у вашего мужа квартира в его собственности он сможет после развода выселить детей из квартиры, так как реально они проживают с матерью, а не с отцом.

    31 Июля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Напротив если у вашего мужа квартира в его собственности он сможет после развода выселить детей из квартиры, так как реально они проживают с матерью, а не с отцом.

    Это не так. В подобных случаях основанием для выселения является утрата семейных отношений с собственником. Несовершеннолетние дети, по определению, не могут становиться бывшими членами семьи собственных родителей. Что не так давно подтвердил Верховный Суд. Во всяком случае, до совершеннолетия ребенок, точно, не может быть снят с регистрации или выселен.

    Но дело вообще не в этом, а в том, что квартира принадлежит не отцу этих детей, а их бабушке и деду. Членами семьи которых внуки, в силу закона, не являются.

    31 Июля 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    но квартира, в которой дети прописаны, мужа

    реально проживают сейчас со мной на квартире родителей мужа, но они просят освободить квартиру.

    Определитесь, пожалуйста, с обстоятельствами. По вашим уточнениям, квартира — то мужа, то не мужа. А ведь каков вопрос, таков и ответ.  

     Если, все-таки, квартира принадлежит мужу, и вы в нее вселялись и проживали (если нет регистрации, это еще требуется доказать), можете просить отсрочку в выселении. Не потому, что ребенок — инвалид, а потому, что его отец несет алиментные обязанности в отношении ваших детей.

    Если вы вселялись и проживали в квартире его родителей, оснований отказывать в вашем выселении у суда нет.

    И еще. Если муж — собственник квартиры, вы ее не в браке приобретали?

    31 Июля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира, в которой сейчас мы находимся, это квартира родителей мужа. Но дети зарегистрированы в другой квартире, которая является квартирой мужа.

    31 Июля 2014, 12:20

    Уточнение клиента

    нет, не в браке. та квартира осталась мужу от деда.

    31 Июля 2014, 12:22
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    но квартира, в которой дети прописаны, мужа… я и хотела узнать, имею ли я права на совместное проживание с детьми в квартире до исполнения им 18 лет.


    Просто потому, что дети  в квартире отца зарегистрированы, а вы в нее не вселялись, не имеете. Суд не может вас вселить, т.к. регистрация ребенка в квартире — не основание для вселения родителей. 

    Как я уже писала, только собственник решает, кого он вселяет в квартиру. Суд ему не может указывать. А вот если вы вселены и проживаете в его квартире с детьми, можете просить отсрочку в выселении до совершеннолетия детей. Но вовсе не потому, что дети там зарегистрированы. А потому, что дети — члены семьи собственника и этот собственник несет алиментные обязанности. Также это не связано с инвалидностью ребенка.

    31 Июля 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    квартира, в которой сейчас мы находимся, это квартира родителей мужа. Но дети зарегистрированы в другой квартире, которая является квартирой мужа.

    Резюмирую. Вы не можете претендовать на вселение в квартиру, в которую вы не вселены собственником, и в которой не проживаете. Регистрация по месту жительства носит уведомительный характер, не создает права ине порождает обязанности. Тем более — регистрация несовершеннолетних детей.

    31 Июля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats