8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли хозяйка приватизированной квартиры завещать квартиру всем своим детям поровну,если младшая дочь против

У матери три дочери. Мать получила квартиру в 1968 году. На момент получения ордера мать была замужем и имела двоих детей. В 1971 году родилась третья дочь. Старшие дочери вышли замуж и выписались из квартиры. На момент приватизации в квартире были прописаны мать-хозяйка квартиры, муж и младшая дочь. Муж умер, его долю наследства дочери и мать не оформили. В 2002 году старшая дочь снова прописалась в квартиру матери, где до сих пор прописана.

Мать как хозяйка квартиры, хочет составить завещание или оформить дарение в равных долях между тремя детьми. Она может это сделать на всю квартиру или только на свою долю. Может ли она это сделать, если младшая дочь против и на момент приватизации старшие дочери в квартире прописаны не были.

Показать полностью
, Лариса Гаевская, Байсун
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Уточните пожалуйста: кто участвовал в приватизации квартиры и перечислите всех собственников квартиры в настоящее время — собственником квартиры является только мать либо имеются другие участники долевой собственности?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы уж определитесь завещать она хочет или подарить. Хотя при обоих вариантах распорядиться она имеет право только своим имуществом, а именно 1/3 долей в праве при этом не имеет значение мнение дочери по этому поводу. Если конечно я правильно понял распределение долей на трех лиц. Далее нужно решать вопрос с долей отца. Её могут наследовать все дочери и мать в равных долях. 

0
0
0
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

Собственник имущества (в вашем случае мать является владельцем доли в праве собственности квартиры) может подарить принадлежащее ему имущество кому угодно, когда угодно и в каких угодно долях. Ни у кого спрашивать согласия не надо. Заключается договор дарения, оформляется в Росреестре.

Если возникнет необходимость готов помочь вам с составлением необходимых документов. Обращайтесь в чат.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене
Добрый день! Вопрос по недвижимости. Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене. Отец не против чтоб все осталось детям. Но не понятно как сейчас это все оформить. Какой существует документ, оформив который мы на 100% можем быть уверены что все достанется нам, детям?
, вопрос №4085910, Виталий, г. Краснодар
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 31.07.2014