Может ли хозяйка приватизированной квартиры завещать квартиру всем своим детям поровну,если младшая дочь против

У матери три дочери. Мать получила квартиру в 1968 году. На момент получения ордера мать была замужем и имела двоих детей. В 1971 году родилась третья дочь. Старшие дочери вышли замуж и выписались из квартиры. На момент приватизации в квартире были прописаны мать-хозяйка квартиры, муж и младшая дочь. Муж умер, его долю наследства дочери и мать не оформили. В 2002 году старшая дочь снова прописалась в квартиру матери, где до сих пор прописана.

Мать как хозяйка квартиры, хочет составить завещание или оформить дарение в равных долях между тремя детьми. Она может это сделать на всю квартиру или только на свою долю. Может ли она это сделать, если младшая дочь против и на момент приватизации старшие дочери в квартире прописаны не были.

, Лариса Гаевская, Байсун
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Уточните пожалуйста: кто участвовал в приватизации квартиры и перечислите всех собственников квартиры в настоящее время — собственником квартиры является только мать либо имеются другие участники долевой собственности?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы уж определитесь завещать она хочет или подарить. Хотя при обоих вариантах распорядиться она имеет право только своим имуществом, а именно 1/3 долей в праве при этом не имеет значение мнение дочери по этому поводу. Если конечно я правильно понял распределение долей на трех лиц. Далее нужно решать вопрос с долей отца. Её могут наследовать все дочери и мать в равных долях.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

Собственник имущества (в вашем случае мать является владельцем доли в праве собственности квартиры) может подарить принадлежащее ему имущество кому угодно, когда угодно и в каких угодно долях. Ни у кого спрашивать согласия не надо. Заключается договор дарения, оформляется в Росреестре.

Если возникнет необходимость готов помочь вам с составлением необходимых документов. Обращайтесь в чат.

Удачи вам.