Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Товар переданный во временное пользование по ст.21 ЗоЗПП

Скажите, пожалуйста, как быть с товаром, который был передан мне во временное безвозмездное пользование в соответствии со ст.21 ЗоЗПП на момент проведения экспертизы и выявления причины ненадлежащего качества товара.

Дак вот собственно вопрос в этом, что делать, если скажем экспертиза признает его товаром ненадлежащего качества по причине поломки мною (потребителем) - мне надо будет его просто вернуть или помимо этого выкупить уже используемый мною товар, который просто вернуть уже нельзя - это электросчетчик?

И второй вариант, если причина - производственный брак.

В законе четкой трактовки подобной ситуации я не нашел.

Заранее спасибо за Ваши ответы!

31 Июля 2014, 10:41, вопрос №516879 Дмитрий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Добрый день! 

    В любом случае вам необходимо будет вернуть безвозмездно переданный во временное пользование товар. Выкупать его у вас обязанности нет.

    31 Июля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если этот товар (электросчетчик) уже эксплуатируется мной. Установлен другими словами, на нем пломба висит. Как быть если экспертиза признает, что тот счетчик поломан по моей вине, придется оплатить этот и на основании какого тогда документа они смогут меня обязать это сделать?

    31 Июля 2014, 15:03
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Законом о защите прав потребителей не предусмотрено ваша обязанность по выкупу используемого подменного товара. У продавца должен быть подменный фонд и куда он потом денет используемый вами товар это его забота. 

    Продавец вправе обязать вас оплатить стоимость экспертизы если недостаток не подтвердиться либо обнаружится что он возник по вашей вине.

    31 Июля 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats