Не заверенная дарственная от руки

Здравствуйте!

Насколько мне известно, если дарственная на квартиру не заверяется нотариусом, то обязанность по уплате налога на дарение не возникает. Если это так, то действительна ли дарственная на квартиру просто написанная от руки и никем не заверенная? Каким образом тогда осуществляется процедура государственной регистрации? Спасибо!

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Нет такого понятия — Дарственная, есть договор дарения, который подлежит регистрации в Росреестре, право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации, т.е. «дарственная написаная от руки и не зароегистрированая» не предполагает возникновения права собственности. Вы можете заверить Договор дарения у нотариуса и сдать его на регистрацию в Росреестр а можете и не заверять и сдать на регистрацию. А по вопросу составления договоров связанных со сделками с недвижимостью лучше обращаться к юристам, а не писать от руки, дабы избежать в дальнейшем судебных тяжб по признанию договора недействительным.