Наложение штрафа за начисленный и неудержанный налог налоговым агентом

В 2011 году налоговый агент не удержал подоходный налог. В конце 2013 года из налоговой инспекции пришло требование о предоставлении справки НДФЛ-2 за 2011 год за период работы у налогового агента (по август 2011 года), (Налоговый агент после вскрытия факта неудержания налога об этом не информировал меня). После этого ФНС было принято решение о совершении мною налогового правонарушения и, соответственно, необходимости уплаты штрафа и пени за "просрочку уплаты налога". (После получения уведомления о неуплате налога в 01.14, налог был уплачен). Мною подавались жалобы, но суть ответа одна - должен был знать, что не уплачен налог.

, Василий, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Для ответа на данный вопрос необходимо смотреть документы. Подавали жалобы и что. Есть суд и там принимается окончательное решение, только срок давности три месяца с момента отказа в апелляционной жалобе в УФНС по Москве. Вам тут без знания конкретной ситуации помочь никак нельзя.