Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

После смерти моей бабушки соседи продали дом

у моей бабушки была родная сестра,у которой не было своих детей. все свое детство , особенно летом, я проживала в деревне у своей двоюродной бабушки. но пришло время я вышла замуж, создала свою семью, родились детки и стала все реже ездить в гости к бабушке..но все таки я ее навещала... свой телефон и адрес я оставила соседям .когда умерла двоюродная бабушка в деревне я об этом не узнала не сразу....соседи через положенное время через суд вступили в наследство, якобы они за ней ухаживали и что у бабушки нет родственников( об этом я узнала у председателя сельсовета).но я то знаю что бабушка до последнего ходила в баню на первый жар, сама носила дрова в дом......а у соседей сноха работала в сельсовете.....когда я узнала обо всем, решила ну и ладно , ни куда не обращалась...скажите пожалуйста я могу что то сделать сейчас или нет . ведь соседи изначально ввели в заблуждение суд что у бабушки нет родственников( хотя они жили через дом и хорошо про меня знали).это произошло 9 -10 лет назад..и не знаю соседи живые или нет т.к они тоже пожилые....

31 Июля 2014, 08:35, вопрос №516740 Елена, г. Соликамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Уруева Екатерина

    Здравствуйте Елена.

    В вашем случае все сроки для обращения в суди истекли. Поэтому в суд обращаться нет смысла.

    31 Июля 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а какое время надо для срока обращения в суд......ведь соседи обманули суд....

    31 Июля 2014, 08:50
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Конечно, есть вариант восстановления процессуальных сроков, но гарантию дать возможным не представляется. Формально, сроки исковой давности прошли. Но, фактически, есть варианты, в том числе, можно и ставить вопрос о совершении преступения. По сути, соседи совершили мошенничество.

    Формально, вы ведь не получали решения суда. А это значит, что можете, как заинтересованное лицо его получить, что и дает основание для восстановления процессуального срока на обжалование этого судебного решения.

    31 Июля 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!!!!! но ведь там живет человек который купил этот дом...да и соседи не знаю живые или нет....как мне быть...

    31 Июля 2014, 08:53
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Дома-то лишили Вас. Это проблемы соседей и покупателя, купишего проблемный домик. Вам, собственно, абсолютно все равно. Пусть покупатель требует потом свои деньги с продавцов.

    31 Июля 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну а продавцы если оба умерли, то с кого брать деньги???

    31 Июля 2014, 09:09
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    ну если теоретизировать, то и смысла начинать нет. Реально что вам стоит сделать:

    1. В тамошний суд и формально получить решение суда.

    2. Подать апелляцию с ходатайством о восстановлении срока.

    3. иск о недействительности в итоге сделки продавцов и покупателя, вернуть дом вам. 

    пусть разбираются между собой хоть на кладбище

    31 Июля 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Уруева Екатерина

    Если сегодняшний собственник дома является добросовестным приобретателем дома, то есть на момент приобретения дома не знал и не мог знать о незаконности его приобретения собственниками, то дом вам вернуть не удастся. Нельзя истребовать имущество от добросовестного приобретателя. Если он обо всем знал, и вы это сможете доказать, то при восстановлении срока исковой давности вы сможете вернуть дом. 

    31 Июля 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да скорей всего он ничего не знал.....ему продали он купил...ну а мне как быть,ведь чужие люди присвоили мое наследство по моему это не справедливо...

    31 Июля 2014, 10:31
  • Юрист - Уруева Екатерина

    Если вы докажите факт мошенничества со стороны прежних собственников и которых он купил, то есть доведете дело до приговора в суде, то вы сможете вернуть свой дом. Если нет, то нет.

    31 Июля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Екатерина ведь я же писала выше что соседи знали про меня со дня моего рождения.... до школы я жила у бабушки в деревне а потом каждое лето...я дружила у соседей с детьми. просто я не знаю почему так получилось....и соседей скорей всего уже нет в живых....с кого будет спрос(с их детей)....и с чего мне все начинать...

    31 Июля 2014, 11:18
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Ну я же русским по белому давно написал, что первое с чего надо начать, это получить решение суда, и обжаловать его, используя свое процессуальное право. Ваше право явно нарушено. Судом вынесено решение о ВАШЕМ имущественном праве, без вашего участия, грубо говоря. Это основание для 100% отмены решения суда, по котторому хитрые соседи завладели домом.

    31 Июля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий огромное Вам спасибо!!!!!!!Но почему Екатерина с вами не согласна с самого начала....

    31 Июля 2014, 11:24
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

    3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

    Принципиальная возможность истребования дома даже у добросовестного приобретателя есть. тем более, что в качестве правоустанавливающего документа при сделке, 100%, продавцами было предъявлено решение суда о признании за ними права собственности на этот домик, как фактически принявшими наследство.

    Я когда сам такие документы вижу, сделку так проверяю, что некоторые хитрые продавцы резко меняют планы на продажу.

    31 Июля 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий огромное вам спасибо!!!!!Вы знаете я впервые столкнулась с таким делом, если бы я знала законы ,давно бы подала на них в суд.....но там еще была не одна сберкнижка...я тоже на них имею право???

    31 Июля 2014, 11:34
  • Юрист - Уруева Екатерина

    Елена в вашем случае нужно поднимать решение суда, обжаловать его и обязательно доказывать факт мошенничества со стороны соседей, то есть незаконного завладения чужим имуществом. Если вы не докажите факт мошенничества, то даже при условии отмены решения суда, вы не сможете истребовать свой дом у добросовестного приобретателя. Часто бывает так, что право нарушено, а истребовать имущество у добросовестного приобретателя почти невозможно. Вам ведь нужно не только доказать факт нарушения вашего права, но и дом вернуть, а это в данном случае может быть не одно и тоже.

    31 Июля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Факт преступления со стороны соседей безусловно доказывается уже имеющимися материалами дела в местном суде. Они скрыли факт вашего существования умышленно, с целью завладения недвижимым имуществом.

    По большому счету, ваша проблема в сроках давности, но и тут есть вариантты. И даже если они померли, это не критично. Факт не отменяется от этого. просто формально возбужденное по факту уголовное дело будет прекращено по факту смерти подозреваемых, а установленный факт мошенничества — основание для всего последующего....

    Да и если у них есть наследники, принявшие наследство, то они и отвечают по долгам своих наследодателей… так что перспектива за что бороться у вас есть.

    31 Июля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий ,извините меня пожалуйста...еще вопрос ..зять ушел от моей дочки, она в августе уходит в декрет. может она подать на алименты ,пока не родит,и в дальнейшем после родов. но зять уже платит алименты на дочь от первого брака.сколько процентов он ей будет платить?

    31 Июля 2014, 12:08
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Размер алиментов окончательно определяется судом, а подать она может на свое содержание пока в декрете, и после родов еще и на малыша.

    31 Июля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а на алименты подавать можно в разводе или в браке...

    31 Июля 2014, 12:26
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А никакой разницы когда нет. Есть ребенок — есть право на алименты, независимо от факта наличия или отсутствия брака.

    31 Июля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий , я только сейчас узнала , что новый хозяин ..умер. сейчас там живет его сын... сосед тоже умер, осталась старенькая гражданская жена....и что.....

    31 Июля 2014, 13:41
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Елена, морально-этические вопросы, в данном случае, несколько не в моей компетенции. Я лишь разъясняю ваши права и возможности и не более того.

    По большому счёту, кто из людей, вас обманувших, умер, вас должно беспокоить меньше всего.

    На вашем месте я бы все же поинтересовался делом, получил копию решения, и потом принимал бы своё решение о чём либо.

    Давайте посмотрим с такой стороны...

    какова цена вопроса за тот дом и стоит ли возиться в принципе?

    31 Июля 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    чтобы взять копию в начале надо предоставить документы что я родственница в суд.а у меня документы только на мою бабушку. а сколько стоит домик я даже не знаю...

    31 Июля 2014, 13:57
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Смотри… есть документы, подтверждающие что ты наследница. Так?

    А даже если их и нет, то можно установить в суде факт родственных отношений, если какие-то документы «потерялись».

    Так запросто, конечно, не получится, надо будет ещё и восстанвливать формальный срок по наследствуи прочее, задачка нетривиальная, и потребуется достаточно много времени и нервов в данном случае.

    То есть, браться за «войну за домик в деревне»" стоит только если он действительно представляет ценность. 

    31 Июля 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну у меня есть документы что наследница своей бабушки....а то что они между собой сестры, пока нет ..сделала запрос в архив, какой будет ответ я не знаю....ну и домик мне надо не продажу а просто жить там(мне через 5 лет на пенсию) ну а если я не возьму в архиве данные о родстве, то не знаю куда дальше идти....

    31 Июля 2014, 14:07
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    если не будет данных из архива так, то факт родственных отношений можно установить в судебном порядке, опираясь на существующие какие либо документы, свидетелей и т.д.

    31 Июля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    документов у меня пока никаких нет....а свидетели это их ровесники, которых тоже уже нет....

    31 Июля 2014, 15:02
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    В любом случае, стоит поробовать, а тма уже будет видно. Пока ждите ответ из архива.

    31 Июля 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий, здравствуйте! Сегодня я взяла решение суда ....там написано что бабушка не имела родственников что соседка якобы за ней ухаживала аж 20 лет, хотела написать завещание но не успела...И знаете что меня смущает, что бабушка умерла 16 апреля 2002 года......уже прошло 12 лет.....я могу подать заявление в суд по истечении такого срока.....Спасибо.....

    04 Августа 2014, 18:39
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Да. Можете. Ведь формально вы только что получили решение суда. А раз уж вам его выдали, то к делу вы отношение имеете. Надо ещё будет, дополнительно, ознакомиться с делом, и его сфотографировать. Полностью.

    Право на обжалование этого решения у вас есть.

    Я так думаю, что лучше сначала формально отменить решение. Потом, по факту вступления в силу возможного решения по отмене и отказе в иске, ставить вопрос об «отжатии» домика. В общем, тут реально смотреть надо.

    06 Августа 2014, 04:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий.здравствуйте!!!! Решение суда я взяла у соседки....вот видите я его взяла не в суде..... приехала в деревню и отправилась к тем кто продал дом...и эта соседка отдала мне и решение и свид-во о смерти..и акт передачи жилого дома и земельного участка но я записала на диктофон наш разговор ...в котором она сказала что меня знает....( ну и что ведь не дорого она дом продала ) я ведь так и знала что ты приедешь....сейчас мне надо доказать документами что я ей родственница, чем я и займусь...вы знаете в суде была свидетель та которая работала на то время в сельсовете , у соседки сноха....

    06 Августа 2014, 20:05
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А если вы вообще не в суде копию решения взяли, так вообще отлично. У вас запас времени есть.

    07 Августа 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий , добрый день!!! Сегодня я ходила на консультацию к адвокату в своем городе....и мне ответили что у меня прошли все сроки....и что ни один суд не отменит старое решение суда... мне задали вопрос- где я была раньше....как мне быть??? может мне адвоката другого найти....

    08 Сентября 2014, 08:56
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Я уже отвечал, что сроки вы действительно пропустили. Но есть принципиальная возможность процессуальные сроки восстановить. закон прямо предусматривает возможность отмены заочного решения суда, обжалования решения в апелляции, после формального истечения сроков, если вас не извещали, не направляли документы и т.д.

    Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

    Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

    Железное основание. И сроки процессуальные восстанавливаются.

    Статья 112. Восстановление процессуальных сроков[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

    4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

    5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

    так что не всё так однозначно. да, вам в суде зададут вопрос на тему, где вы были раньше. Но заявление к рассмотрению примут. Может даже откажут в первой иннстанции в восстановлении сроков, но это можно обжаловать.

    Можно что-то или делать, или не делать.


    09 Сентября 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий большое Вам спасибо.....Сегодня я узнала что все таки существует завещание...но бабушка умерла в доме престарелых . В сельсовете я узнала что соседи сдали ее в больницу т.к. она была невменяема...Сейчас я разыскиваю документы с какого времени она находилась в больнице и с каким диагнозом......По документам видно что она якобы написала завещание в декабре 2001г. а умерла в апреле 2002г. Вот теперь буду ждать какую они мне выписку дадут....Но я еще раз повторюсь , что у них сноха работала в сельсовете.....а то что бабушка была невменяема и подверждает запись на диктофон самой соседки....( мы записали на диктофон нашу встречу)....

    10 Сентября 2014, 09:09
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Тем более такое завещание вполне реально и оспорить. Но бабушка было, однако, формально дееспособной. А это в вашем случае не есть хорошо. Тем не менее, не скажу что все безнадёжно. Надо по любому вопрос пробовать решить.

    10 Сентября 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну а если будет выписка из больницы что она в это время ( в декабре) находилась уже в доме престарелых с более раннего времени...тогда я думаю уже будет какой то шанс...раз она была невменяемая тогда она не может подписывать завещание....

    10 Сентября 2014, 09:50

    Уточнение клиента

    Юрий , добрый день!!!Я все таки написала заявление в прокуратуру....и решением прокурора было отправить мое дело в следственный отдел .Ну теперь буду ждать продолжение моего дела, чем оно закончится не знаю!!!!

    15 Декабря 2014, 10:47
stats