8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти моей бабушки соседи продали дом

у моей бабушки была родная сестра,у которой не было своих детей. все свое детство , особенно летом, я проживала в деревне у своей двоюродной бабушки. но пришло время я вышла замуж, создала свою семью, родились детки и стала все реже ездить в гости к бабушке..но все таки я ее навещала... свой телефон и адрес я оставила соседям .когда умерла двоюродная бабушка в деревне я об этом не узнала не сразу....соседи через положенное время через суд вступили в наследство, якобы они за ней ухаживали и что у бабушки нет родственников( об этом я узнала у председателя сельсовета).но я то знаю что бабушка до последнего ходила в баню на первый жар, сама носила дрова в дом......а у соседей сноха работала в сельсовете.....когда я узнала обо всем, решила ну и ладно , ни куда не обращалась...скажите пожалуйста я могу что то сделать сейчас или нет . ведь соседи изначально ввели в заблуждение суд что у бабушки нет родственников( хотя они жили через дом и хорошо про меня знали).это произошло 9 -10 лет назад..и не знаю соседи живые или нет т.к они тоже пожилые....

Показать полностью
, Елена, г. Пермь
Екатерина Уруева
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Елена.

В вашем случае все сроки для обращения в суди истекли. Поэтому в суд обращаться нет смысла.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

а какое время надо для срока обращения в суд......ведь соседи обманули суд....

Если сегодняшний собственник дома является добросовестным приобретателем дома, то есть на момент приобретения дома не знал и не мог знать о незаконности его приобретения собственниками, то дом вам вернуть не удастся. Нельзя истребовать имущество от добросовестного приобретателя. Если он обо всем знал, и вы это сможете доказать, то при восстановлении срока исковой давности вы сможете вернуть дом. 

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Конечно, есть вариант восстановления процессуальных сроков, но гарантию дать возможным не представляется. Формально, сроки исковой давности прошли. Но, фактически, есть варианты, в том числе, можно и ставить вопрос о совершении преступения. По сути, соседи совершили мошенничество.

Формально, вы ведь не получали решения суда. А это значит, что можете, как заинтересованное лицо его получить, что и дает основание для восстановления процессуального срока на обжалование этого судебного решения.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

спасибо большое!!!!! но ведь там живет человек который купил этот дом...да и соседи не знаю живые или нет....как мне быть...

Дома-то лишили Вас. Это проблемы соседей и покупателя, купишего проблемный домик. Вам, собственно, абсолютно все равно. Пусть покупатель требует потом свои деньги с продавцов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Дата обновления страницы 15.12.2014