После смерти моей бабушки соседи продали дом

у моей бабушки была родная сестра,у которой не было своих детей. все свое детство , особенно летом, я проживала в деревне у своей двоюродной бабушки. но пришло время я вышла замуж, создала свою семью, родились детки и стала все реже ездить в гости к бабушке..но все таки я ее навещала... свой телефон и адрес я оставила соседям .когда умерла двоюродная бабушка в деревне я об этом не узнала не сразу....соседи через положенное время через суд вступили в наследство, якобы они за ней ухаживали и что у бабушки нет родственников( об этом я узнала у председателя сельсовета).но я то знаю что бабушка до последнего ходила в баню на первый жар, сама носила дрова в дом......а у соседей сноха работала в сельсовете.....когда я узнала обо всем, решила ну и ладно , ни куда не обращалась...скажите пожалуйста я могу что то сделать сейчас или нет . ведь соседи изначально ввели в заблуждение суд что у бабушки нет родственников( хотя они жили через дом и хорошо про меня знали).это произошло 9 -10 лет назад..и не знаю соседи живые или нет т.к они тоже пожилые....

, Елена, г. Пермь
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Елена.

В вашем случае все сроки для обращения в суди истекли. Поэтому в суд обращаться нет смысла.

Елена
Клиент, г. Пермь

а какое время надо для срока обращения в суд......ведь соседи обманули суд....

Если сегодняшний собственник дома является добросовестным приобретателем дома, то есть на момент приобретения дома не знал и не мог знать о незаконности его приобретения собственниками, то дом вам вернуть не удастся. Нельзя истребовать имущество от добросовестного приобретателя. Если он обо всем знал, и вы это сможете доказать, то при восстановлении срока исковой давности вы сможете вернуть дом.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Конечно, есть вариант восстановления процессуальных сроков, но гарантию дать возможным не представляется. Формально, сроки исковой давности прошли. Но, фактически, есть варианты, в том числе, можно и ставить вопрос о совершении преступения. По сути, соседи совершили мошенничество.

Формально, вы ведь не получали решения суда. А это значит, что можете, как заинтересованное лицо его получить, что и дает основание для восстановления процессуального срока на обжалование этого судебного решения.

Елена
Клиент, г. Пермь

спасибо большое!!!!! но ведь там живет человек который купил этот дом...да и соседи не знаю живые или нет....как мне быть...

Дома-то лишили Вас. Это проблемы соседей и покупателя, купишего проблемный домик. Вам, собственно, абсолютно все равно. Пусть покупатель требует потом свои деньги с продавцов.