Как получить выплату по исполнительному листу от страховой компании "Россия"

Виновник ДТП застрахован в ск "Россия". Есть решение суда. Куда и к кому обращаться с исполнительным листом за выплатой?

, Алексей, г. Уссурийск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алексей! Обращайтесь в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства

Желаю удачи

Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Руслан Вам дал неверный совет. Ск Россия объявила о банкротстве в декабре 2013 г. вам необходимо обращаться в РСА, а не к приставам.

У СК Россия еще в декабре прошлого года отобрана лицензия — так что приставы не помогут, только в РСА

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Так как СК «Россия» находится в стадии ликвидации, то вам необходимо обратиться к конкурсному управляющему Приступа Владимир Иванович (ИНН 770300096000, СНИЛС 072-113-120-00), член Некоммерческого партнерства СРО «СЕМТЭК» (107078, г. Москва, ул. Новая Басманная, д.13/2, стр. 1, ОГРН 1027703026130, ИНН 7703363900).

На сайте Единго федерального реестра сведений о банкротстве по ссылке http://bankrot.fedresurs.ru/Download/file.fo?id=82206&type=MessageDocument можно узнать о ходе ликвидации ОСАО «Россия» более подробно.

Алексей
Клиент, г. Уссурийск

Обратился в РСА. Говорят, чтобы прислал все документы по ДТП, так как они оплачивают только сумму ущерба, а по исполнительному листу не оплачивают. Правомерно ли их требование? Или мне нужно в третий раз собирать все документы (вернее копии)?

РСА не является правопреемником страховщиков, у которых отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, также, в силу п. 4 ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», п. 3.4 Устава РСА не отвечает по обязательствам своих членов, в том числе, не несет субсидиарной ответственности по обязательствам своих членов, следовательно не имеет правовых оснований исполнять решения суда, вынесенного не в отношении РСА.

Источник: http://autoins.ru/ru/compensation/required_documents.wbp