Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как подать на алименты?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,мы в разводе уже 10 лет,дочке 13 лет,могу я подать на алименты?

30 Июля 2014, 23:01, вопрос №516587 Марина, г. Обнинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна

    Марина, здравствуйте. Да, можете. Семейный кодекс Вам в помощь...

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами
    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

     Алименты будут взыскиваться до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет). Для подачи иска о взыскании алиментов Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту Вашего проживания, написать заявление и приложить к нему копии свидетельств о расторжении брака, о рождении ребенка и справку о проживании ребенка с Вами. Желаю Вам удачи.

    31 Июля 2014, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Да, при условии, что лицо, с которого Вы собираетесь востребовать алименты на содержание ребёнка, является юридически (то есть, записан в Свидетельстве о рождении ребёнка  в качестве отца) отцом ребёнка, алименты будут взысканы с момента обращения и до совершеннолетия ребёнка.

    31 Июля 2014, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats