Свидетельство о рождение

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий мне 24г. Отец с матерью разведены 12л. назад. С отцом и его новой женой не п?остые отношения. Он просит св-во о рождении и адрес моей текущей работы якобы для анкеты работодателя.

1 вопрос: теоретически может работодатель запрашивать подобную информацию?

2 вопрос: какое неправомерное деяние можно совершить имея на руках свидетельсво о рождение, ну и адрес работы.

3 вопрос: допустим требует работодатель св-во о рож-ии почему не паспорт?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!
1.  соответствии со ст. 65 ТКРФ

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

2. Это зависит от фантазии.
Но первое, что приходит на ум-обратиться в суд, для установления обязанности выплачивать алименты в его пользу.