Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод при проживании в разных городах

Добрый вечер! В какой город нужно подавать на развод?

я прописана и живу в Екатеринбурге,муж - в Москве. Так же со мной проживает наш несовершеннолетний ребенок, но он прописан в Москве. Могу ли я на развод подать по моему месту жительства?

30 Июля 2014, 21:01, вопрос №516504 Любовь, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Любовь.

    Иски о расторжении брака и взыскании алиментов вы вправе подавать по своему месту жительства.

    Гражданский процессуальный кодекс РФ. Статья 29. Подсудность по выбору истца
    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. 

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Удачи вам.

    30 Июля 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как я докажу что ребенок проживает со мной??? ведь прописан он по месту жительства отца

    30 Июля 2014, 21:07
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Можно составить Акт о проживании (обратитесь в вашу УК или ТСЖ), можно подкрепиться свидетельскими показаниями. Обычно с исками о расторжении брака у судей вопросов не возникает.

    30 Июля 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за помощь! а то я уже испугалась,что нужно ехать опять в Москву!

    30 Июля 2014, 21:15
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Не за что. 

    Удачи вам.

    30 Июля 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats