Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

В 2002 году мной была приобретена в собственность квартира стоимостью 145000 руб. 13% вычет получен. В 2014 году планирую покупать квартиру большей площади за 2500000 руб. скажите,могу ли я воспользоваться правом на вычет повторно,с учетом изменения действующего законодательства по возврату вычета. То есть добрать сумму . С Уважением.

30 Июля 2014, 19:53, вопрос №516457 Игорь, г. Лешуконское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте, Игорь! Нет, к Вашему сожалению, повторно воспользоваться налоговым вычетом Вы уже больше не сможете. Изменения в ст. 220 Налогового кодекса, вступившие в силу с 01 января 2014 года, распространяются только в том
    случае, если: 

    1). Налогоплательщик до 01.01.2014 года не воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета;

    2). Право собственности на объект недвижимости оформлено после 01.01.2014 года.

    Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 года № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, то есть после 01.01.2014 года.

    Для подтверждения вышеизложенного прикладываю официальный документ.


    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПИСЬМО

    от 25 апреля 2014 г. N 03-04-05/19540

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной
    политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового
    вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении
    изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской
    Федерации» и сообщает.


    Из письма следует, что супруг купил дом и
    получил имущественный налоговый вычет. В 2014 г. он планирует приобретение квартиры.


    В соответствии с п. 2
    ст. 2 указанного Федерального закона положения ст.
    220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г. При этом согласно п. 11 ст. 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.

    Таким образом, положения указанного Федерального закона применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение
    имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении расходов на новое
    строительство либо приобретение одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 Кодекса в редакции вышеуказанного Федерального закона, право собственности на которые
    зарегистрировано налогоплательщиком, начиная с 1 января 2014 г.

    Вместе с тем в соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено, а также кем из супругов вносились деньги при его приобретении.

    Таким образом, в случае приобретения квартиры
    в общую совместную собственность супруга вправе получить имущественный налоговый вычет на основании письменного заявления супругов. 


    По вопросу перечня документов, необходимых для
    получения имущественного налогового вычета, следует обратиться в налоговый
    орган по месту жительства.


    Директор Департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    И.В.ТРУНИН


    31 Июля 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats