Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лечение гр-на СНГ на территорий РФ

Ребенок 7 лет с ОРВИ попал в больницу. Один день нахождения в больнице стоит 1800р. Это законное требование об оплате?Могу ли я отказаться платить?

30 Июля 2014, 19:35, вопрос №516444 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Получите на него полис ОМС и все будет бесплатно.

    Согласно Правилам оказания медицинской помощи иностранным гражданам
    на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ
    от 6 марта 2013 г. N 186) медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно. Скорая,
    в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

    Все остальное платно до момента страхования в ОМС.

    Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право на бесплатное оказание медицинской
    помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

    За иностранца в России, к тому же пенсионера, в системе ОМС страхователями являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    Так что идите в организацию медстрахования в вашем регионе и оформляйте на  ребенка полис ОМС. Предварительно необходимо уладить его дела с ФМС. Зарегистрировать по месту пребывания.
    30 Июля 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats