Лечение гр-на СНГ на территорий РФ

Ребенок 7 лет с ОРВИ попал в больницу. Один день нахождения в больнице стоит 1800р. Это законное требование об оплате?Могу ли я отказаться платить?

, Елена, г. Москва
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Получите на него полис ОМС и все будет бесплатно.

Согласно Правилам оказания медицинской помощи иностранным гражданам
на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ
от 6 марта 2013 г. N 186) медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно. Скорая,
в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

Все остальное платно до момента страхования в ОМС.

Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право на бесплатное оказание медицинской
помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

За иностранца в России, к тому же пенсионера, в системе ОМС страхователями являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Так что идите в организацию медстрахования в вашем регионе и оформляйте на  ребенка полис ОМС. Предварительно необходимо уладить его дела с ФМС. Зарегистрировать по месту пребывания.