Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Заявление на имущественный налоговый вычет

Добрый день. Приобрели квартиру в браке, но она оформлена на одного из супругов (новостройка, права собственности пока нет). Можем ли мы вдвоем подать заявления на имущественный вычет и в каком размере его получим, чтоб быстрей они выплатили, т. к. офиц. з/п у обоих маленькая.? З НДФЛ надо заполнять обоим? Прописаны в разных районах Москвы, надо каждому в свой ехать или можно в один? И последний вопрос. Каждый год надо подавать 2НДФЛ, пока выплата не закончится? Спасибо!

08 Марта 2013, 12:53, вопрос №51643 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.08.2017 мы ответили на 678 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Нет, нельзя двоим. Декларация подается каждый год или можете через налогового агента по месту работы.

    08 Марта 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Юлия!

    Прежде всего, хочу воспользоваться случаем и поздравить Вас с 8 марта! Мой коллега забыл упомянуть, что один из Вас вправе получить часть налогового вычета за один год, а другой (со ссылкой на п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ) — за следующий год.

    08 Марта 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Ссылку на Налоговый кодекс не дадите?

    08 Марта 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартяхина Юлия

    Добрый день! 

      В соответствии с пп. 2 п. 1ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в

    сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации
    квартиры или доли (долей) в них. В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время
    брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

     В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную

    собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Если между супругами
    не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей
    совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.
    Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным
    заявлением. Следовательно Вы можете подать документы на вычет вместе с супругом. Для оформления документов (если квартира в новостройке, а свидетельства о праве собственности еще нет) Вам необходим будет подписанный
    акт приема-передачи квартиры.

      При этом налоговый вычет Вы можете получить как в налоговой по месту регистрации (путем подачи декларации

    по форме 3-НДФЛ по окончании соответствующего налогового периода), так и у налогового агента (т.е. по месту работы). Для получения вычета по месту работы Вам необходимо будет  подтвердить свое право на получение такого вычета,
    путем подачи заявления по установленной форме в налоговую инспекцию по своему месту жительства. После получения подтверждения в налоговой, предоставляете его
    по месту работы. В этом случае окончания налогового периода ждать не нужно.


    11 Марта 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats