Заявление на имущественный налоговый вычет

Добрый день. Приобрели квартиру в браке, но она оформлена на одного из супругов (новостройка, права собственности пока нет). Можем ли мы вдвоем подать заявления на имущественный вычет и в каком размере его получим, чтоб быстрей они выплатили, т. к. офиц. з/п у обоих маленькая.? З НДФЛ надо заполнять обоим? Прописаны в разных районах Москвы, надо каждому в свой ехать или можно в один? И последний вопрос. Каждый год надо подавать 2НДФЛ, пока выплата не закончится? Спасибо!

, Юлия Котовская, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет, нельзя двоим. Декларация подается каждый год или можете через налогового агента по месту работы.

Ссылку на Налоговый кодекс не дадите?

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Прежде всего, хочу воспользоваться случаем и поздравить Вас с 8 марта! Мой коллега забыл упомянуть, что один из Вас вправе получить часть налогового вычета за один год, а другой (со ссылкой на п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ) — за следующий год.

Юлия Мартяхина
Юрист, г. Псков

Добрый день!

  В соответствии с пп. 2 п. 1ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в

сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации
квартиры или доли (долей) в них. В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время
брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

 В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную

собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Если между супругами
не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей
совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным
заявлением. Следовательно Вы можете подать документы на вычет вместе с супругом. Для оформления документов (если квартира в новостройке, а свидетельства о праве собственности еще нет) Вам необходим будет подписанный
акт приема-передачи квартиры.

  При этом налоговый вычет Вы можете получить как в налоговой по месту регистрации (путем подачи декларации

по форме 3-НДФЛ по окончании соответствующего налогового периода), так и у налогового агента (т.е. по месту работы). Для получения вычета по месту работы Вам необходимо будет  подтвердить свое право на получение такого вычета,
путем подачи заявления по установленной форме в налоговую инспекцию по своему месту жительства. После получения подтверждения в налоговой, предоставляете его
по месту работы. В этом случае окончания налогового периода ждать не нужно.