Имеет ли право совершеннолетний ребенок на жилплощадь отца?

Здравствуйте. Очень волнует вопрос. Мне 21 год. Отец и мать разведены уже 17 лет. Всю жизнь я жила с мамой в квартире, где собственниками квартиры являются 5 человек. Квартира 3-х комнатная. Я являюсь владелицей одной пятой части в этих трёх комнатах.

Отец платил мне алименты в размере около 300 рублей в месяц. Сам он инвалид. Но, только по бумагам. Никогда не работал. Получает пенсию в общей сложности около 45 000 рублей. Он является собственником однокомнатной квартиры и одной комнаты в коммуналке, которую сдаёт. Так же есть большая дача (но является ли собственником он, я не знаю) и машина.

Год назад у него родилась ещё дочь. Ситуацию в семье их не знаю.

Могу ли я,его дочь, претендовать на какую-либо жилплощадь от него как,всё-таки, моего отца? Если могу, то как и на какую часть?

Спасибо большое за помощь!

, Таисия Голбина, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Таисия!

Прежде всего, позвольте Вас поздравить с Международным женским днём! Хочу пожелать Вам блестящей карьеры и достойного заработка, чтобы не пришлось рассчитывать отсудить жилплощадь у отца-инвалида.

К сожалению, похоже, Ваша мама не сумела при разводе добиться справедливого раздела имущества с учётом Ваших интересов. Увы, эта ошибка уже непоправима, поскольку срок исковой давности составляет три года. Теперь Вы сможете рассчитывать только на долю в наследстве Вашего папы, равную доле Вашей малолетней сестры от второго брака, а возможно и пережившей вдовы с другими детьми, которые могут ещё родиться. После смерти Вашего отца, разумеется.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Ребенок
не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права
собственности на имущество ребенка (п. 4 ст. 60 СК РФ). Так что, как сказал коллега, только в порядке наследования.