Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право совершеннолетний ребенок на жилплощадь отца?

Здравствуйте. Очень волнует вопрос. Мне 21 год. Отец и мать разведены уже 17 лет. Всю жизнь я жила с мамой в квартире, где собственниками квартиры являются 5 человек. Квартира 3-х комнатная. Я являюсь владелицей одной пятой части в этих трёх комнатах.

Отец платил мне алименты в размере около 300 рублей в месяц. Сам он инвалид. Но, только по бумагам. Никогда не работал. Получает пенсию в общей сложности около 45 000 рублей. Он является собственником однокомнатной квартиры и одной комнаты в коммуналке, которую сдаёт. Так же есть большая дача (но является ли собственником он, я не знаю) и машина.

Год назад у него родилась ещё дочь. Ситуацию в семье их не знаю.

Могу ли я,его дочь, претендовать на какую-либо жилплощадь от него как,всё-таки, моего отца? Если могу, то как и на какую часть?

Спасибо большое за помощь!

08 Марта 2013, 12:49, вопрос №51641 Таисия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Таисия!

    Прежде всего, позвольте Вас поздравить с Международным женским днём! Хочу пожелать Вам блестящей карьеры и достойного заработка, чтобы не пришлось рассчитывать отсудить жилплощадь у отца-инвалида.

    К сожалению, похоже, Ваша мама не сумела при разводе добиться справедливого раздела имущества с учётом Ваших интересов. Увы, эта ошибка уже непоправима, поскольку срок исковой давности составляет три года. Теперь Вы сможете рассчитывать только на долю в наследстве Вашего папы, равную доле Вашей малолетней сестры от второго брака, а возможно и пережившей вдовы с другими детьми, которые могут ещё родиться. После смерти Вашего отца, разумеется. 

    08 Марта 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Ребенок
    не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права
    собственности на имущество ребенка (п. 4 ст. 60 СК РФ). Так что, как сказал коллега, только в порядке наследования.

    08 Марта 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats