Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Вступление в наследство

Здравствуйте,бабушка(мама моего отца)жила в Г. Орск,а я живу в Г. Рязань,куда мне обратиться и какие документы нужны,чтобы вступить в наследство?

30 Июля 2014, 18:22, вопрос №516369 Александра, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 939 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Александра!

    Статья 1153. ГКРФ

    1. Принятие наследства осуществляетсяподачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.



    30 Июля 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Но Вы можете наследовать только по праву представления, т.е в том случае, если Ваш отец умер раньше бабушки, в противном случае, Вы не призываетесь к наследству.

    Уточните, пожалуйста этот момент.

    30 Июля 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Александра!

    Если Вы действительно наследник своей бабушки (если нет наследников первой очереди), то для вступления в наследство Вам нужно обратиться к нотариусу по месту последнего жительства бабушки, то есть, в г. Орск. Если у Вас нет возможности самой поехать для вступления в наследство, Вы можете выдать на это доверенность любому лицу, которому сами доверяете. Нужно иметь в виду, что заявление о намерении вступить в наследство следует подать нотариальным органам в течение шести месяце со дня открытия наследства (со дня смерти наследотателя). Нотариусу нужно предъявить: свой паспорт, свидетельство о своем рождении, свидетельство о регистрации смерти бабушки, другие документы, подтверждающие то, что Вы действительно являетесь родной внучкой умершей.  

    30 Июля 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,отец мой умер раньше бабушки,наследники:я,мой сводный брат и сестра бабушки,скажите пожалуйста,я не могу сама поехать в Орск,получается я должна отправить свой паспорт доверенному лицу или можно ксерокопию?

    30 Июля 2014, 21:50
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Вам не нужно отправлять свой паспорт. Вы выдаете доверенность, предъявив свой паспорт нотариусу. А уж доверенное Вами лицо должно на месте предъявлять свой паспорт. На всякий случай (мало ли что) отправьте доверенному лицу ксерокопию своего паспорта и все другие документы (уже в подлинниках). 

    30 Июля 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats