Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Поручитель заплатил ипотеку за заемщика

Здравствуйте. Мой Друг, Рустам, был поручителем у своего друга, так как заемщик спился, моему другу пришлось два года платить ипотеку за него. Вопрос Рустам может ли как нибудь вернуть все выплаченные деньги за ипотеку друга? Спасибо, заранее.

30 Июля 2014, 18:09, вопрос №516353 Светлана, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.05.2018 мы ответили на 669 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Кинешма
    Общаться в чате

    Во-первых, поручитель, исполнивший обязательство за заемщика, приобретает права требования уплаченной денежной суммы с самого заемщика.

    Основание:

    Пункт 1 статьи 365 ГК:

    К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству.

    Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу в том числе вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству.

    Во-вторых, если кредит был обеспечен залогом, то поручитель, исполнивший обязательство, вправе требовать обращения взыскания на предмет залога.

    Например, если кредит выдавался с целью приобретения квартиры или машины, то приобретаемое обычно передается в банк в качестве залога. Соответственно, поручитель сможет продать с торгов, которые организуются приставом, предмет залога и получить деньги от его продажи (не более суммы, уплаченной банку).

    В-третьих, если поручителей было несколько, но все они заключили один договор поручительства и обязались совместно обеспечивать кредитное обязательство, то поручитель, уплативший за заемщика, вправе взыскать с других поручителей доли от уплаченной суммы в зависимости от размера их долей в обеспечении обязательства.

    Если в совместном договоре поручительства стороны эти доли прописали, то взыскание будет производиться в зависимости от размера доли.

    30 Июля 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Кинешма
    Общаться в чате

    Итак, ваш друг может обратится в суд и взыскать с заемщика всю выплаченную банку сумму.

    30 Июля 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть