Налог на продажу доли в квартире

Квартира приватизирована 10 лет назад в равных долях на троих: 1/3- мать, 1/3 - брат и 1/3 - я. По завещанию вступила в наследство на долю матери в этой же квартире 2013 году, таким образом у меня получилось в собственности 2/3 квартиры. Эти 2/3 я продала брату за 3 млн 600 тыс руб. Должна ли я платить налог с продажи, ведь я собственник квартиры и у меня в 2013 году не возникновение права собственности, а изменение размера долевого участия?

, Валентина, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если коротко, ибо этот вопросы тут в различных интерпретациях часто задается, налог не уплачивается и декларация не подается, доля в квартире находилась в собственности более 3 лет.