Банкротство или мошенничество?

Человек предложил открыть свое дело и стать его партнером по бизнесу. Взяла кредит оформила ип. Обещал платить и заниматься всеми вопросами. В итоге полгода вел непонятную деятельность. Как выяснилось связался с наркотиками все деньги ушли неизвестно на что. Платить кредит сама физически уже больше не могу. Работаю в компании с окладом в 26 тысяч получая на руки 21 тысячу. Есть дочка 4 лет. Пришлось взять кредит на рефенансирование чтобы выплатить кредиты которые в совокупности оплачивать было еще тяжелее. Сейчас в месяц плачу 15500. Жить на оставшиеся средства невозможно. Как быть? Копится задолженность за ип которым он тоже не занимался. Есть возможность подать в суд за мошенничество? Либо объявить себя банкротом? Либо какой другой вариант спасения?

, Юлия, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, здесь нет никакого мошенничества. Единственное, напишите заявление на перерасчет кредита в связи с маленькой зарплатой. Может банк и пойдет на встречу.

С уважением, Олег

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если Вы кредиты брали как физ. лицо, то банкротство тут не поможет.

Написать можете на друга заявление в полицию, может и возбудят дело по ст.160 ук рф, присвоение и растрата.