Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ограничение родительских прав

Мать ребенка ведет разгульный образ жизни,злоупотребляет алкоголем .У ребенка нет надлежащего ухода так как мать постоянно гуляет,а девочку подкидывает всем кому не лень.Папе отдавать не хочет т.к. боиться потерять алименты. Ребёнок прописан с матерью.Можно ли ограничить её в родительских правах,и определить место жительства с отцом?

30 Июля 2014, 15:55, вопрос №516241 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тарас Александр

    Здравствуйте, Николай.

    Согласно ст. 73 СК РФ ограничение родительских прав имеет место когда суд с учетом интересов ребенка принимает решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав.

    Такое ограничение допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них)опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

    Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для
    ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав
    . Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

    Что касается основания для лишения родительских прав, то они прописаны в ст. 69 С К РФ. Так, в частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    — злоупотребляют своими родительскими правами;

    — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

    В вашем случае вероятнее всего лишение матери родительских прав, а не ограничение ее в родительских правах.

    Вопрос о месте жительства ребенка решит суд.

    30 Июля 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats