Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Признание права собственности

В 2005 году умер отец, из имущества остались дом и участок, однако право собственности на них при жизни отца не оформлено. Н дом есть ли договор покупки от 62 года, а на участок выписка из похозяйственной книги. Нотариус мне в оформлении наследства отказала. Подскажите с каким иском я могу обратиться в суд для признании права на дом и землю.

30 Июля 2014, 13:52, вопрос №516097 Анастасия, г. Кутулик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Уруева Екатерина

    Здравствуйте Анастасия.

    Скорее всего вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности за вашим отцом и включении имущества в наследственную массу. Нотариус вам должны была это разъяснить. Но детально ответить на ваш вопрос возможно только проанализировав ваши документы на дом и на землю.

    30 Июля 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Анастасия!

    В 2005 году умер отец, из имущества остались дом и участок, однако право собственности на них при жизни отца не оформлено. Н дом есть ли договор покупки от 62 года, а на участок выписка из похозяйственной книги. Нотариус мне в оформлении наследства отказала. Подскажите с каким иском я могу обратиться в суд для признании права на дом и землю.

    Анастасия

    Нотариус поступил законно, так как право собственности еще не оформлено. Вам нужно обращаться в суд и признавать право собственности в судебном порядке. Вообще лучше конечно прийти на очную консультацию к юристу в Вашем городе со всеми имеющимися документами.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    30 Июля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats