Выплаты по исполнительному листу при устройстве на работу

Здравствуйте! После развода решено формализовать выплату алиментов через оформление исполнительного листа. Но какое-то время, до перехода на новую работу, Должник выплачивал алименты непосредственно, под расписку. Поэтому дата начала обязательных выплат на несколько месяцев раньше даты оформления на работу должника. Получается, что как бы есть задолженность в выплатах. Как внести в исполнительный лист те выплаты, которые были выполнены под расписку? Спасибо.

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Даниил! А договориться с о взыскателем не получаетя? У Вас есть расписки, подтверждающие предечу денежных средств в счет  уплаты алиментов за спорный период.  К Вам вышли с постановлением об уплате суммы долга по алиментам. Вы предятавляете эти расписки судебным приставам в доказательство того, что за спорный период Вы все оплатили. Эта сумма зачитывается. Если нет, то в суд с требование об оспаривании суммы долга за такой-то период. В доказательство- расписки. Самое главное, что бы в расписке было указано, что деньги переданы в счет уплаты алиментов.

В исполнительный лист никакие выплаты не вносятся. Это документ, выданный на основании решения суда о том, что Вы являетесь алиментообязанным в таком то размере в интересах такого-то лица. Конкретные выплаты в нем не указываются. На основании и\л судебным приставом исполнителем выносится постановление о возбуждении исполнительного производства по делу, по которому Вам предоставляется в течение 5- дней произвести выплату долга. Поэтому в течеие этих жней Вам необходимо обратиться к Суд. п/и с заявлением о приобщении документов, подтверждающих выплату за такой- период и предоставить документы, подтверждающие Ваш доход, если он был на тот период, и нынешний. Это необходимо для того, чтобы в случае возникновения долга Вам расчитывали его исходя из Вашего дохода, а не из средней заработной платы по РФ.Успехов!.. И помните-человек наделен речью и разумом, чтобы договариваться.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Ольга!

Дело в том, что у нас существует договоренность сторон. Но мы решили формализовать отношения через исполнительный лист, чтобы исключить какие либо спорные ситуации в будущем. Исполнительное дело судебными приставами не заведено и надеюсь не будет. Исполнительный лист на руках. Как я понял, я его могу подать бухгалтерию при устройстве на работу для формального учета выплаты алиментов. Но я думаю, в бухгалтерии могут насчитать долг за те месяцы которые прошли с момента вступления решения суда о выплате алиментов в силу. Могу ли я предъявить в бухгалтерии эти расписки. С другой стороны, я могу написать заявление о добровольной выплате алиментов через бухгалтерию, но тогда исполнительный лист останется не задействованным, и потом может возникнуть сложности в случае возникновения спорных моментов. Просто, когда этот лист будет в бухгалтерии они будут обязаны зарегистрировать все выплаты по алиментам, что исключит лишние вопросы у взыскателя. Или я не прав?

Добрый день, Даниил! А договориться с о взыскателем не получаетя? У Вас есть расписки, подтверждающие предечу денежных средств в счет  уплаты алиментов за спорный период.  К Вам вышли с постановлением об уплате суммы долга по алиментам. Вы предятавляете эти расписки судебным приставам в доказательство того, что за спорный период Вы все оплатили. Эта сумма зачитывается. Если нет, то в суд с требование об оспаривании суммы долга за такой-то период. В доказательство- расписки. Самое главное, что бы в расписке было указано, что деньги переданы в счет уплаты алиментов.

В исполнительный лист никакие выплаты не вносятся. Это документ, выданный на основании решения суда о том, что Вы являетесь алиментообязанным в таком то размере в интересах такого-то лица. Конкретные выплаты в нем не указываются. На основании и\л судебным приставом исполнителем выносится постановление о возбуждении исполнительного производства по делу, по которому Вам предоставляется в течение 5- дней произвести выплату долга. Поэтому в течеие этих жней Вам необходимо обратиться к Суд. п/и с заявлением о приобщении документов, подтверждающих выплату за такой- период и предоставить документы, подтверждающие Ваш доход, если он был на тот период, и нынешний. Это необходимо для того, чтобы в случае возникновения долга Вам расчитывали его исходя из Вашего дохода, а не из средней заработной платы по РФ.Успехов!.. И помните-человек наделен речью и разумом, чтобы договариваться. Советую Вам оформить соглашение о содержании ребенка-об уплате алиментов и нотариально заверить его. В соглашении в обязательном порядке укажите, что на момент заключения настоящего соглашения у алиментные обязательства вами исполнялись в добровольном порядке и взыскатель(бывшая супруга) претензий по этому поводу не имеет. С момента заключения настоящего соглашения должник(бвывший супруг) оязуется выплачивать алименты в размере… и в срок....

Данное соглашение имеет силу исполнительного лист, в связи с чем предъявлять исполнительный лист к производству нет необходимости. (только если Вы не будете добросовестно исполнять обязательства по соглашению). Данное соглашение предъявляете в бухгалтерию и пишите заявление о перечислении денежныз средств на лицевой счет Взыскателя( который укажите в самом соглашении) из заработной платы. Расписки храните. Форму такого соглашения можете найти в инете. Но обязательно добавьте интересующие Вас моменты, чтобы в дальнейшем избежать неприятностей.