Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вопрос наследства

Добрый день. Мне 60 лет, пенсионер. Прописан в квартире отца 41 год. Ему 90 лет. Мать умерла в начале 2001 года. Отец живет с другой женщиной, но с ней не зарегистрирован. Я единственный наследник. Хочу взять ипотеку на квартиру, чтобы жить со своей семьей. Если им будет составлено завещание на других посторонних людей, могу я претендовать на свою долю в квартире отца после его смерти? Он собственник, квартира приватизирована.

30 Июля 2014, 11:06, вопрос №515872 Сергей Владимирович, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, если будет составлено завещание на другого человека, Вы автоматически лишитесь права наследования.

    30 Июля 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы учли, что я пенсионер и я отношусь к категории нетрудоспособные дети наследователя, не имею другого жилья? Снимаю квартиру. А про ипотеку просто думаю. Я думал, что имею право на обязательную долю в наследстве, разве не так?

    30 Июля 2014, 11:52
  • Юрист - Баранова Ольга

    Сергей Владимирович, добрый день. Да, вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, так как являетесь нетрудоспособным ребенком наследодателя.

    Гражданский кодекс РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    30 Июля 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, не учёл. В таком случае, как сказал коллега, Вы вправе претендовать, по меньшей мере, на 1/2 доли квартиры.

    30 Июля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats