Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

ВНж для гр-на РБ

Я гражданка РБ, хочу подготовить документы для получения ВНЖ, какие документы мне для этого нужны? Спасибо

30 Июля 2014, 10:53, вопрос №515852 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    Вы, как гражданка Белоруссии, можете получить вид на жительство в РФ минуя получение РВП.

    Для получения ВНЖ Вам с заявлением о выдаче вида на жительство необходимо обратиться в территориальный ФМС и представить следующие документы:

    • Заявление о выдаче вида на жительство, установленного образца, в 2-х экз.
    • 4 фотографии размером 35x45 мм (матовые), кроме того на несовершеннолетних детей, указанных в п.21 заявления — 2 шт.
    • Документы, удостоверяющие личность и гражданство (заявление не принимается к рассмотрению, если срок действия документа, удостоверяющего личность, менее 6-ти месяцев).
    • Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке (в т.ч. на несовершеннолетних детей, указанных в п. 21 заявления):
    • Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.
    • Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста.
    • Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в РФ. Подпись ребенка на заявлении должна быть заверена нотариусом.
    • Документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или согласие других лиц, предоставить им для проживания жилое помещение.
    • Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции (срок действия 3 месяца с даты проведения обследования)
    • Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ.
    • Заявитель предоставляет:
      • признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих на территории РФ:
        • свидетельство о рождении сына или дочери,
        • паспорт сына или дочери,
        • справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя (справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение),
      • имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ:
        • свидетельство о рождении,
        • паспорт нетрудоспособного родителя,
        • справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающую нетрудоспособность родителя (справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение),
      • состоящий в браке с гражданином РФ, постоянно проживающим на территории РФ:
        • свидетельство о браке,
        • паспорт супруга (супруги).
    • При выдаче вида на жительство взимается квитанция об уплате государственной пошлины в размере 2000 руб.
    Успехов!

    30 Июля 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats