Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследование по завещанию

Через какое время возможно оформить квартиру в собственность по завещанию после смерти наследодателя?

30 Июля 2014, 10:23, вопрос №515813 Вадим, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бондаренко Мария

    Вадим, здравствуйте. Вам стоит обратиться к нотариусу, удостоверившему завещание с оригиналом завещания, собрать документы по квартире.Нотариус удостоверит подлинность завещания и с готовым пакетом документов вы сможете оформить права собственности на недвижимость.

    30 Июля 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Ст. 1154 ГК РФ предусмотрен срок принятия наследства 6 месяцев.

    В соответствии со ст. 1163 ГК РФ: «1.
    Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время
    по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением
    случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    2.
    При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о
    праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня
    открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме
    лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих
    право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

    3.
    Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по
    решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося
    наследника.»

    Т.е. не ранее 6 месяцев либо по п. 2 ст. 1163 до истечения 6 месяцев, но «может быть выдано», т.е. это маловероятно.



    30 Июля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Химченко Олег
    Юрист, г. Бахчисарай
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим! Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 ГК РФ). Для принятия наследства наследник должен в течение шести месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением, предоставив оригинал завещания (ст.1154 ГК РФ). По истечении шести месяцев начинается оформление права собственности на имущество, которое будет получено по завещанию. Главное не пропустить срок принятия наследства, и обратиться к нотариусу с заявлением именно до истечении шести месяцев со дня открытия наследства (дата смерти наследодателя). 

    30 Июля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats