Приватизация и право наследования

Добрый день!

Вопрос касается приватизации и вступления в право наследования гаража.

Суть: Отец при жизни не приватизировал гараж.5 лет назад он умер.Наследником первой очереди должна была стать его жена,моя мать.Но при жизни она не вступила в права неследования.Через 2 недели наступает 6 месяцев со дня ее смерти.На данный момент гараж так и не приватизирован.Вопрос: как вступать в права наследования, как приватизировать гараж.С чего начинать?

, Надежда,
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд за включением указанного имущества в состав наследства, а у нотариуса в связи с обращением в суд, написать заявление о приостановлении срока для принятия наследства

Надежда
Клиент

Добрый день Мария!

Спасибо, что вы откликнулись на мой вопрос.Но у меня есть уточнение к вопросу.

На сегодняшний день гараж на имя моего отца, и гараж не приватизирован.

Членская книжка тоже на его имя, хотя все платежи вношу в течении 5 лет я.

Разве я могу втупать в права наследования не приватизированного гаража?

Поэтапно, какие шаги?

1.Я должна сначала перевести в ГСК гараж на себя? Мне необходимы документы для подтверждения родства?

2.Второй шаг-сама приватизация.

А для чего необходимо обращение в суд?

Нет, ничего это не нужно, вы в заявлении так и описывайте ситуацию, ____ отец приобрел гараж, потом он умер, не успев зарегистрировать право собственности, мама как наследник — тоже не произвела необходимых действий и т.д. Вы приватизировать на себя гараж вряд ли сможете, а обращение в суд Вам необходимо, чтобы указанное неприватизированное имущество можно было включить в наследственную массу и по вступлении в законную силу решения суда стать  полноправным владельцем имущества.