Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Приватизация и право наследования

Добрый день!

Вопрос касается приватизации и вступления в право наследования гаража.

Суть: Отец при жизни не приватизировал гараж.5 лет назад он умер.Наследником первой очереди должна была стать его жена,моя мать.Но при жизни она не вступила в права неследования.Через 2 недели наступает 6 месяцев со дня ее смерти.На данный момент гараж так и не приватизирован.Вопрос: как вступать в права наследования, как приватизировать гараж.С чего начинать?

30 Июля 2014, 08:44, вопрос №515705 Надежда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд за включением указанного имущества в состав наследства, а у нотариуса в связи с обращением в суд, написать заявление о приостановлении срока для принятия наследства

    30 Июля 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день Мария!

    Спасибо, что вы откликнулись на мой вопрос.Но у меня есть уточнение к вопросу.

    На сегодняшний день гараж на имя моего отца, и гараж не приватизирован.

    Членская книжка тоже на его имя, хотя все платежи вношу в течении 5 лет я.

    Разве я могу втупать в права наследования не приватизированного гаража?

    Поэтапно, какие шаги?

    1.Я должна сначала перевести в ГСК гараж на себя? Мне необходимы документы для подтверждения родства?

    2.Второй шаг-сама приватизация.

    А для чего необходимо обращение в суд?

    30 Июля 2014, 09:00
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Нет, ничего это не нужно, вы в заявлении так и описывайте ситуацию, ____ отец приобрел гараж, потом он умер, не успев зарегистрировать право собственности, мама как наследник — тоже не произвела необходимых действий и т.д. Вы приватизировать на себя гараж вряд ли сможете, а обращение в суд Вам необходимо, чтобы указанное неприватизированное имущество можно было включить в наследственную массу и по вступлении в законную силу решения суда стать  полноправным владельцем имущества.

    30 Июля 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats