Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Соглашение о разделе имущества при разводе

Мы с мужем разводимся (в браке 16 лет, 2 несовершеннолетних детей остаются со мной). Вместе с заявлением на развод хочу приложить соглашение по добровольному разделу имущества, по которому мы с мужем делим между нами недвижимость приобретенную в браке, не по долям, а целиком по объктам (на эти объекты у каждого из уже нас оформлено СоГРП). Нужно ли в соглашении о разделе имущества указывать его стоимость? Как это повлият на стоимость госпошлины? Нужно ли прописывать в соглашении земельный участок полученный мной в браке по дарственой?

Спасибо за понимание и помощь, обращаться к платным услугам юристов у меня нет финансовой возможности, но хочется правильно отстоять свои права и права своих детей.

30 Июля 2014, 08:44, вопрос №515703 Ирина, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2017 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Расторжение брака (развод) никак не связано с разделом общего имущества супругов, который может производиться как во время брака, так и после его расторжения (в судебном порядке либо на основании соглашения). Полагаю, нет необходимости прикладывать к иску о расторжении брака заключенное Вами и супругом соглашение о разделе общего имущества супругов.

    30 Июля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда подскажите, пожалуйста, как и какими действиями подтвердить тот факт, что мы с мужем не можем претендовать на имущество друг друга?

    30 Июля 2014, 09:50
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    как и какими действиями подтвердить тот факт, что мы с мужем не можем претендовать на имущество друг друга?

    Ирина

    Этот факт подтвердить невозможно, даже если в соглашении будет содержаться обязательство не претендовать в будущем на совместно нажитое имущество, оно будет являться юридически недействительным (ничтожным). И впоследствии каждый из Вас будет иметь право обратиться в суд с требованием о признании недействительным соглашения о разделе общего имущества супругов (если оно было составлено с нарушением закона)

    30 Июля 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Извините за назойливость, но тогда как нам правильно, желательно с наименьшими затратами для меня, решить вопрос о разделе имущества, если мы пришли к согдасию, что у кого остается из недвижимости?

    Заранее спасибо!

    30 Июля 2014, 10:19
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    как нам правильно, желательно с наименьшими затратами для меня, решить вопрос о разделе имущества, если мы пришли к согдасию, что у кого остается из недвижимости

    Ирина

    Лично я не могу посоветовать ничего иного, кроме как обратиться к юристу, имеющему опыт в подобных вопросах, для составления соглашения о разделе общего имущества супругов. Экономия на юридических услугах может в итоге обойтись довольно дорого.

    30 Июля 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А это соглашение нажно заверять у нотариуса? Нужно ли его предоставлять в суд при разводе? Смогу ли я по этому соглашению (или в решении суда после развода будет это прописано) перевести объект недвижимости с мужа на меня и наоборот, т.к. у нас у каждого в собственности имеется по гаражу, но пользуемся мы гаражами друг друга, а не тем который числится на бумаге?

    Спасибо за ответы!

    30 Июля 2014, 10:50
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А это соглашение нажно заверять у нотариуса?

    Ирина

    Можно, но не обязательно, допустима и простая письменная форма соглашения.

    Нужно ли его предоставлять в суд при разводе?

    Ирина

    Нет, не нужно.

    Смогу ли я по этому соглашению (или в решении суда после развода будет это прописано) перевести объект недвижимости с мужа на меня и наоборот, т.к. у нас у каждого в собственности имеется по гаражу, но пользуемся мы гаражами друг друга, а не тем который числится на бумаге?

    Ирина

    Сможете, в решении суда это прописано не будет, поскольку соглашение является несудебным способом раздела общего имущества супругов.

    30 Июля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats