Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельный участок на третьего ребенка

Здравствуйте!какие документы надо сдать? Третий ребенок родился в 2014г.я с детьми прописана в г.Уфе,а муж в районе.живем вместе.брак зарегистрирован.

30 Июля 2014, 08:23, вопрос №515682 Олеся
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олеся! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    30 Июля 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 28 ЗК РФ

    2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

    Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

    В соответствии со ст. 10 Закона Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан»

    2.1. Категории граждан, которым предоставляются однократно и бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства:

    4) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

    Гражданам, местом жительства которых является городской округ город Уфа Республики Башкортостан, земельные участки предоставляются в границах данного городского округа, а также в границах муниципальных районов Благовещенский, Иглинский, Кармаскалинский, Кушнаренковский, Уфимский, Чишминский районы Республики Башкортостан.

    Ст. 10.1. данного Закона:

    1. Предоставление земельных участков осуществляется уполномоченным республиканским органом исполнительной власти в области земельных отношений либо органом местного самоуправления (далее — уполномоченный орган).
    Пропорции предоставления земельных участков между категориями граждан определяются уполномоченным органом.
    2. Учет граждан, претендующих на предоставление земельных участков, осуществляется уполномоченным органом по месту жительства в порядке очередности, исходя из времени поступления заявлений в уполномоченный орган, отдельно по каждой категории.
    Рассмотрение заявлений граждан, заинтересованных в предоставлении земельных участков (далее — заявление), прилагаемых к ним документов и принятие решения о постановке указанных граждан на учет осуществляются комиссиями по вопросу однократного и бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее — земельные комиссии) в течение 10 рабочих дней.

    Информация с сайта Управления по земельным ресурсам Администрации городского округа г. Уфа 

    Необходимый перечень документов для граждан, имеющих трех или более несовершеннолетних детей.
    1) копии документов, удостоверяющих личность супругов или родителя;
    2) нотариально удостоверенная доверенность — в случае подачи заявления представителем;
    3) копия свидетельства о браке (при наличии);
    4) копии свидетельств о рождении детей или паспорта при достижении ими возраста 14 лет;
    5) справка, выданная органами опеки и попечительства о наличии либо отсутствии информации (судебного решения) о лишении родительских прав;
    6) справка, выданная органом местного самоуправления городского округа, муниципального района (в том числе городского поселения), об отсутствии однократного и бесплатного предоставления земельных участков гражданину (супругам) — в случае подачи заявления в уполномоченный республиканский орган исполнительной власти в области земельных отношений;
    Примечание: При подаче заявления на имя главы Администрации городского округа г.Уфа Республики Башкортостан данная справка не требуется.
    7) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных на имя каждого из супругов (родителя) правах на объекты недвижимости (выписка представляется по Республике Башкортостан);
    Примечание: Если при подаче заявления заявитель дает согласие на обработку персональных данных и разрешение запросить выписку из ЕГРП, то выписки не требуются.
    8) копия финансового лицевого счета, справка о составе семьи по месту регистрации;
    9) выписка из домовой или похозяйственной книги — в случае проживания в индивидуальном жилом доме.

    На данном сайте есть образец заявления.

    Ссылка: http://uzr02.ru/index.php?zdc&zdcdclst.

    Таким образом, для предоставления земельного участка вам необходимо обратится в Администрацию города с заявлением о предоставлении участка и документами, указанными выше. Срок рассмотрения заявления — 10 дней.

    30 Июля 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats