Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Аренда под строительство в рекреационной зоне

хотим построить дом , около залива в городской черте, понимаем, что скорее всего не разрешат , поэтому решили строить яхт-клуб, как получить землю в аренду под строительство яхт клуба , земля никому не принадлежит.

30 Июля 2014, 07:39, вопрос №515636 Ольга Иванова, г. Братск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    В соответствии со статьей 94 ЗК РФ данные земли отнесены к категории особо охраняемых земель.

    В соответствии с пунктом 6 статьи 95 ЗК РФ — В отдельных
    случаях допускается наличие в границах национальных парков земельных
    участков иных пользователей, а также собственников, деятельность которых
    не оказывает негативное (вредное) воздействие на земли национальных
    парков и не нарушает режим использования земель государственных
    заповедников и национальных парков.

    Таким образом, для организации  яхтклуба, Вам необходимо обратиться в земельный комитет по месту нахождения указанного земельного участка с заявкой на выдел указанного земельного участка вам в аренду для целей организации яхтклуба. Главное условие — чтобы деятельность Вашего предприятия не нанесла ущерб природным объектам, находящимся в границах указанной территории.

    30 Июля 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    Здравствуйте, Ольга Ивановна.

    Сначала Вы можете посмотреть на официальном сайте администрации, предоставляет ли местная власть данные участки в аренду. Если в перечне земельных участков, этого участка нет, тогда нужно обращаться с заявлением о выборе земельного участка. В заявлении укажите предполагаемое место расположение, размер з/у, цель оформления в аренду данного з/у, запросить сведения о том кому принадлежит этот участок. Администрация рассмотрит Ваше заявление и вынесет решение, могут они предоставить Вам его в аренду или нет. Результат рассмотрения заявления предоставляется в письменном виде и при отказе, если Вы не согласны, можете обжаловать его в суде.

    30 Июля 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Земля не может никому не принадлежать- если у нее нет собственников- юр. лиц или физ. лица- то она принадлежит муниципалитету или государству. 

    Следовательно для заключения договора аренды вам необходимо обращаться в соответствующий земельный комитет в местной администраци:

    Статья 28. ЗК РФ

    Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

    1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду

    Ст. 30 ЗК РФ:

    4. Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

    1) проведение работ по формированию земельного участка:

    2) проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка или предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка. Передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка;

    4) подписание протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) или подписание договора аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).




    30 Июля 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Согласно ст.35
    Градостроительного кодекса РФ в состав зон рекреационного назначения могут
    включаться зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами,
    парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами,
    береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также в границах иных
    территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий
    физической культурой и спортом.



    В соответствии со
    ст.24 Градостроительного кодекса РФ внесение в генеральный план изменений,
    предусматривающих изменение границ населенных пунктов в целях жилищного
    строительства или определения зон рекреационного назначения, осуществляется без
    проведения публичных слушаний.



    Согласно ст.25
    Градостроительного кодекса РФ проект генерального плана поселения подлежит
    согласованию с органами местного самоуправления муниципального района, в
    границах которого находится поселение, в следующих случаях:



    1) в соответствии с
    документами территориального планирования муниципального района планируется
    размещение объектов местного значения муниципального района на территории
    поселения;



    2) на территории
    поселения находятся особо охраняемые природные территории местного значения
    муниципального района.



    В связи с этим, для
    решения вопроса о строительстве данного яхт-клуба, если для этого будет необходимо
    строительство объекта капитального строительства (помещения) как на
    арендованной земле, так и в случае продажи соответстветствующего земельного
    участка, Вам следует обратиться в администрацию данного муниципального
    образования с рассмотрением вопроса об изменении плана поселения и
    предоставлении соответствующего земельного участка в аренду.



    30 Июля 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день:

    Вывод: Для получения участка в аренду Вам необходимо обратиться в Министерство государственного имущества и земельных ресурсов с заявление о предоставлении участка в аренду. Также, возможно, возможно получить участок в аренду через Инвестиционный совет при губернаторе если он присутствует в вашем регионе.

    Основание:

    В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ(ред. от 12.03.2014, с изм. от 23.06.2014)«Об особо охраняемых природных территориях»

    1. Организация рекреационной деятельности, в том числе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, на территориях национальных парков осуществляется с соблюдением режима особой охраны национальных парков.

    2. В целях организации рекреационной деятельности, в том числе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, земельные участки в соответствующих функциональных зонах могут предоставляться гражданам, юридическим лицам в аренду в соответствии с земельным законодательством.

    3. Порядок подготовки и заключения договора аренды земельного участка, расположенного в границах соответствующих функциональных зон, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Порядок предоставления государственных и муниципальных земельных участков в аренду установлен в ст. ст. 30 — 32, 34 ЗК и иными нормативными правовыми актами.

    30 Июля 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    хотим построить дом, около залива в городской черте, понимаем, что скорее всего не разрешат, поэтому решили строить яхт-клуб, как получить землю в аренду под строительство яхт клуба, земля никому не принадлежит.

    Ольга Иванова

    Прежде всего рекомендую Вам обратиться в земельный департамент местной администрации с заявлением о предоставлении земельного участка. При обращении обязательно укажите все имеющиеся данные относительно того земельного участка, который Вы желаете приобрести в аренду. В зависимости от ответа администрации можно будет уже действовать далее. 

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    30 Июля 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    поэтому решили строить яхт-клуб, как получить землю в аренду под строительство яхт клуба, земля никому не принадлежит.

    Ольга Иванова

    Необходимо:

    1. Проверить по кадастровому учету, за кем закреплена земля.

    2. Перед обращением в земельный комитет, Вам надо будет иметь:

    — технический проект яхт-клуба

    и — важно — экологическую экспертизу, что яхт-клуб НЕ будет нарушать требования экологии (например, использование горюче-смазочных материалов и т.п.). Без заключения экологической экспертизы землю Вам не предоставят.  

    3. Обратиться в земельный комитет

    30 Июля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    В соответствии со ст.28 ЗК РФ



    12. В состав территориальных зон могут включаться зоны
    особо охраняемых территорий. В зоны особо охраняемых территорий могут включаться
    земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное,
    историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо
    ценное значение.



    ст. 35, «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004
    N 190-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}



    10. В пределах границ населенных пунктов могут
    выделяться зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные
    участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное,
    эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.



    ст. 85, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N
    136-ФЗ (ред. от 28.12.2013) {КонсультантПлюс}



    Согласно ст. 85 ЗК РФ



    В состав земель населенных пунктов
    могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными
    регламентами к следующим территориальным зонам:
    1) жилым;
    2) общественно-деловым;



    3) рекреационных
    Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные
    участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами,
    прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

    2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности
    каждого земельного участка только к одной зоне.
    Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный
    регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей
    ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания
    различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового,
    производственного, рекреационного и иных видов использования земельных
    участков).
    Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны,
    устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент
    территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков,
    равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и
    используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений,
    сооружений.



    То есть,
    град. Регламентом определены территориальные сочетания различных видов
    использования земельных участков (жилого, общественно-делов..)
    Если Вашим градостроительным регламентом для Вашей территор. зоны разрешен

    Статья 97. Земли природоохранного назначения



    1. К землям природоохранного назначения относятся
    земли:



    1) утратил силу. — Федеральный закон от 03.06.2006 N
    73-ФЗ;



    2) утратил силу. — Федеральный закон от 28.12.2013 N
    406-ФЗ;



    3) занятые защитными лесами, предусмотренными лесным
    законодательством (за исключением защитных лесов, расположенных на землях
    лесного фонда, землях особо охраняемых природных территорий);



    (в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 201-ФЗ,
    от 28.12.2013 N 406-ФЗ)



    4) утратил силу. — Федеральный закон от 04.12.2006 N
    201-ФЗ;



    5) иные земли, выполняющие природоохранные функции.



    2. На землях природоохранного назначения допускается
    ограниченная хозяйственная деятельность при соблюдении установленного режима
    охраны этих земель в соответствии с федеральными законами, законами субъектов
    Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного
    самоуправления.



    3. Юридические лица, в интересах которых выделяются
    земельные участки с особыми условиями использования, обязаны обозначить их
    границы специальными информационными знаками.



    4. В пределах земель природоохранного назначения
    вводится особый правовой режим использования земель, ограничивающий или
    запрещающий виды деятельности, которые несовместимы с основным назначением этих
    земель. Земельные участки в пределах этих земель не изымаются и не выкупаются у
    собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и
    арендаторов земельных участков.



    5. В местах традиционного проживания и хозяйственной
    деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и этнических
    общностей в случаях, предусмотренных федеральными законами о коренных
    малочисленных народах, могут образовываться территории традиционного
    природопользования коренных малочисленных народов. Порядок природопользования
    на указанных территориях устанавливается федеральными законами, их границы
    определяются Правительством Российской Федерации.



    гл. XVII, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N
    136-ФЗ (ред. от 28.12.2013) {КонсультантПлюс}



    Статья 58. Меры охраны природных объектов



    1. Природные объекты, имеющие особое природоохранное,
    научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и
    иное ценное значение, находятся под особой охраной. Для охраны таких природных
    объектов устанавливается особый правовой режим, в том числе создаются особо
    охраняемые природные территории.



    2. Порядок создания и функционирования особо охраняемых
    природных территорий регулируется законодательством об особо охраняемых
    природных территориях.



    3. Государственные природные заповедники, в том числе
    государственные природные биосферные заповедники, государственные природные
    заказники, памятники природы, национальные парки, дендрологические парки,
    природные парки, ботанические сады и иные особо охраняемые территории,
    природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное,
    историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное
    значение, образуют природно-заповедный фонд.



    4. Изъятие земель природно-заповедного фонда
    запрещается, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.



    5. Земли в границах территорий, на которых расположены
    природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное,
    историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное
    значение и находящиеся под особой охраной, не подлежат приватизации.



    Статья 59. Правовой режим охраны природных объектов



    1. Правовой режим охраны природных объектов
    устанавливается законодательством в области охраны окружающей среды, а также
    иным законодательством Российской Федерации.



    (п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N
    406-ФЗ)



    2. Запрещается хозяйственная и иная деятельность,
    оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и
    (или) уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное,
    историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное
    значение и находящихся под особой охраной.



    гл. IX, Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «Об
    охране окружающей среды» {КонсультантПлюс}



    Земельные участки
    из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
    предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а
    также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) и гражданам и
    юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях,
    предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.



    Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной
    или муниципальной собственности следующие земельные участки:



    1) в пределах особо охраняемых природных территорий, не
    указанные в пункте 4 настоящей статьи;



    Не допускается отказ в предоставлении в собственность
    граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и
    находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным
    законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.



    То есть, отказ в предоставлении зем. уч. допускается,
    если зем. уч. относится к указанной категории и.законом не разрешено
    предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.



    В соответствии со ст. 2 Федеральный
    закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об особо охраняемых природных
    территориях»



    При принятии решений о создании особо охраняемых
    природных территорий учитывается:



    а) значение соответствующей территории для сохранения
    биологического разнообразия, в том числе редких, находящихся под угрозой
    исчезновения и ценных в хозяйственном и научном отношении объектов
    растительного и животного мира и среды их обитания;



    б) наличие в границах соответствующей территории
    участков
    природных ландшафтов и культурных ландшафтов, представляющих собой особую
    эстетическую, научную и культурную ценность;



    в) наличие в границах соответствующей территории
    геологических, минералогических и палеонтологических объектов, представляющих
    собой особую научную, культурную и эстетическую ценность;



    г) наличие в границах соответствующей территории
    уникальных
    природных комплексов и объектов, в том числе одиночных природных объектов,
    представляющих собой особую научную, культурную и эстетическую ценность.



    Территория и режим округов санитарной и горно-санитарной охраны учитываются
    при разработке территориальных комплексных схем, схем функционального
    зонирования, схем землеустройства, проектов районной планировки и генеральных
    планов развития территорий.

    То есть, Органы местного самоуправления решают
    вопросы использования, охраны и предоставления зем.уч.



    Согласно. ст. 65 ВК РФ Водоохранными зонами
    являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев,
    каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим
    осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения
    загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод,
    а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других
    объектов животного и растительного мира.



    2. В границах водоохранных зон устанавливаются
    прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные
    ограничения хозяйственной и иной деятельности.



    3. За пределами территорий городов и других
    населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер,
    водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от
    соответствующей береговой линии, а ширина водоохранной зоны морей и ширина их
    прибрежной защитной полосы — от линии максимального прилива. При наличии
    централизованных ливневых систем водоотведения и набережных границы прибрежных
    защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина
    водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.



    (



    ов.



    6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за
    исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с
    акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере
    пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на
    водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.



    (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)



    11. Ширина прибрежной защитной полосы
    устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет
    тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до
    трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.



    12. Для расположенных в границах болот проточных и
    сточных озер и соответствующих водотоков ширина прибрежной защитной полосы
    устанавливается в размере пятидесяти метров.



    13. Ширина прибрежной защитной полосы реки, озера,
    водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста,
    нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в
    размере двухсот метров независимо от уклона прилегающих земель.



    (в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)



    14. На территориях населенных пунктов при наличии
    централизованных ливневых систем водоотведения и набережных границы прибрежных
    защитных полос совпадают с парапетами набережных. Ширина водоохранной зоны на
    таких территориях устанавливается от парапета набережной. При отсутствии
    набережной ширина водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы измеряется от
    береговой линии.



    (в ред. Федеральных законов от 14.07.2008 N 118-ФЗ,
    от 07.12.2011 N 417-ФЗ)



    15. В границах водоохранных зон запрещаются:



    1) использование сточных вод в целях регулирования
    плодородия почв;



    (в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)



    2) размещение кладбищ, скотомогильников, мест
    захоронения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых,
    токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных
    отходов;



    (в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 190-ФЗ)



    3) осуществление авиационных мер по борьбе с
    вредными организмами;



    (в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)



    4) движение и стоянка транспортных средств (кроме
    специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и
    стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое
    покрытие;



    5) размещение автозаправочных станций, складов
    горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные
    станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов,
    судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных
    путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны
    окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания,
    используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств,
    осуществление мойки транспортных средств;



    (п. 5 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N
    282-ФЗ)



    6) размещение специализированных хранилищ пестицидов
    и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;



    (п. 6 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N
    282-ФЗ)



    7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;



    (п. 7 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N
    282-ФЗ)



    8) разведка и добыча общераспространенных полезных
    ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных
    полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими
    разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им
    в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов
    и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в
    соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992
    года N 2395-1 «О недрах»).



    (п. 8 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N
    282-ФЗ)



    16. В границах водоохранных зон допускаются
    проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация
    хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов
    сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения,
    заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и
    законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения,
    обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и
    истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в
    соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов
    допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В
    целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов
    от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:



    1) централизованные системы водоотведения
    (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;



    2) сооружения и системы для отведения (сброса)
    сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых,
    талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены
    для приема таких вод;



    3) локальные очистные сооружения для очистки сточных
    вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных
    вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в
    соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды
    и настоящего Кодекса;



    4) сооружения для сбора отходов производства и
    потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в
    том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в
    приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.



    (часть 16 в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N
    282-ФЗ)



    16.1. В отношении территорий са


    Водоохранными зонами являются территории, которые
    примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и
    на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной
    деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных
    водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных
    биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.Зона
    Водозабора не является тождественным понятием водоохранной зоны (ст. 65,
    «Водный кодекс Российской Федерации»)



    Таким образом, сейчас Вам следует подавать заявление
    в адм.



    Смогу оказать услугу по оформлению документов,
     по успешному решению вопроса с учетом особенностей
     

    С уважением Ф. Тамара



    01 Августа 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats