Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоги по дарственной

У сестры есть 1/2 доля собственности однокомнатной квартиры, она хочет оформить дарственную на моего мужа. Вопрос: является ли он ей родственником? (В какой законодательной базе это прописано?). Или ему придется платить налог с этой сделки?

30 Июля 2014, 05:33, вопрос №515612 Анастасия, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Андрей

    Безусловно он является ей родственником. Но налог ему платить придется, т.к. в силу семейного кодекса он не является близким родственником (мать, сын, отец, брат). А от налога освобождаются только близкие родственники. А в чем проблема если доля была в собственности более 3-х лет то ее можно продать тогда сестра будет освобождена от налога.

    30 Июля 2014, 05:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Право на собственность 1/2 она получила в этом году. А если сначала на меня оформить дарственную, а затем через некоторое время я оформлю ее на мужа, такой вариант будет без налога?

    30 Июля 2014, 05:51
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    в соответствии с п.18.1 статьи 217 НК РФ —

    доходы
    в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке
    дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества,
    транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено
    настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в
    порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если
    даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
    родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
    (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
    усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
    неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    Возможно Вам проще рассмотреть такой вариант: продать долю в квартире в пользу вашего супруга по стоимости приобретения, и тогда, отчитавшись по налогу ни ваша сестра ни муж ничего платить в бюджет не должны. Кроме этого, не забывайте о том, что имущество, полученное каждым супругом по безвозмездной сделке считается его личным имуществом и разделу (в случае развода) не подлежит.

    Надеюсь, смогла Вам помочь, удачи!



    30 Июля 2014, 06:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats