Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества, приобретенного по дарственной, при разводе

Подскажите, пожалуйста, сможет ли претендовать муж при разводе на дом, который приобретен мной по договору дарения от матери. Муж прописан в доме.

29 Июля 2014, 22:13, вопрос №515538 Ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Ирина!

    Если дом был подарен Вам мамой, то это имущество не входит в совместное и является только Вашим. То есть, разделу дом подлежать не будет.

    А то, что муж там зарегистрирован, не порождает  имущественное право на этот дом. Только право проживания.

    Удачи!

    29 Июля 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна

    Не не сможет претендовать. Все, что перешло одному из супругов в порядке дарения, разделу не подлежит. Однако, есть статья 37 Семейного кодекса РФ, в которой прописано:  имущество каждого из супругов, не подлежащее разделению между ними после развода, все же может быть признано их совместной собственностью. Для этого должно быть точно установлено, что второй супруг, не владеющий данным имуществом, сделал в него такие вложения финансов или труда, что его стоимость увеличилась в разы, либо такие вложении были сделаны из общего семейного бюджета.

    В суде муж может доказать тот факт, что вложенные им средства были потрачены на ремонт, если предоставит документы, подтверждающие затарты. Однако он может претендовать только на компенсацию в 50% от потраченной суммы, так как он и сам проживал на этой жилплощади и пользовался результатами этого труда и материальных затрат.

    29 Июля 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лебедева Оксана

    Безусловно нет. Имущество приобретенное спругами по безвозмездным сделкам (дарение, наследство, приватизация) является личным имуществом каждого из супругов 

    29 Июля 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats