8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Добрый день!

Мой дедушка владеет 2/3 частями квартиры, а бабушка владела 1/3 частью квартиры. Бабушка написала завещание, в котором свою 1/3 часть квартиры оставляет сыну и дочке в равных долях- получалось по 1/6 каждому.

Зимой она умерла и сейчас пришло время вступать в свои права наследования. Дедушка сильно болеет и о нем речь не идет в завещании. Дядя не живет, но прописан в той квартире и не считает нужным ехать к нотариусу. Поехала с документами одна моя мама. И нотариус ей сказала, что маме, почему-то, положена 1/18 части квартиры, т.к. муж умершей пенсионного возраста и он должен был лично приехать и написать отказ, а сын умершей автоматически вступает в наследство, т.к. прописан в квартире.

У меня вопрос: если о нём (муже умершей) не упоминалось в завещании, зачем ему приезжать и писать отказ? Что такое 1/18 и откуда она берется? На скольких человек и в каком процентном/долевом соотношении делится 1/3 часть квартиры умершей? На троих - каждому по 1/9 или только на двоих детей - по 1/6 каждому, или совсем по другому?

Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий Колобков, г. Москва
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Независимо от завещания наследуют лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) — нетрудоспособный супруг наследодателя. Обязательная доля — 1/2 от того, что причиталось бы ему при наследовании по закону (не по завещанию). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана (п. 2 ст. 1149 ГК РФ). При наследовании по закону наследовали бы: мама, ее брат, дедушка — наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) в равных долях. Поскольку есть завещание на маму и ее брата, и есть обязательная доля у нетрудоспособного супруга (Вашего деда) в размере половины от того, что причиталось бы по закону, 1/3 квартиры делится на троих: (максимум) 1/18 — деду, остальное пополам маме с братом. Максимум — потому что неизвестно, что есть из незавещанного. Брат мамы прописан в квартире, значит принял наследство, т. к. зарегистрирован —  значит, с юридической точки зрения, пользуется. Почему нотариус говорит об 1/18 маме — не понятно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2013