220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отец, алименты

Здравствуйте. У меня вопрос заключается вот в этом: моя гражданская жена хочет подать на алименты спустя 10ть лет, как родился ребенок. Ребенка, соответственно, я полностью обеспечивал. Суть заключается в том, алименты я буду платить с момента рождения ребенка (т.е. возместить за все годы) или же с момента подачи?

29 Июля 2014, 18:55, вопрос №515392 Святослав, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
1062
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Евсеев Алексей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1062ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Святослав.

Алименты в подавляющем большинстве случаев  исчисляются с момента обращения в суд. Однако, если в суде будет установлено что лицо, обязанное уплачивать алименты уклонялось от этой обязанности, суд может взыскать их в пределах 3-летнего срока до подачи иска. Но такое бывает не часто.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи вам.

29 Июля 2014, 19:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут