Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Признание брака, заключенного за рубежом

Мы с мужем имеем двойные гражданства Росии и Канады. Брак заключен в Канаде между нами как гражданами Канады. Признается ли в России этот брак между нами как между гражданами Росии или его надо как-то подтверждать?

29 Июля 2014, 18:45, вопрос №515385 Марианна Смирнова, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Согласно статье 158 Семейного Кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами
    Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

    Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака:

    Не допускается заключение брака между:

    • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
    • близкими родственниками (родственниками по прямой
      восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и
      внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать)
      братьями и сестрами);
    • усыновителями и усыновленными;
    • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
    Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории
    Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на
    территории которого они заключены, признаются действительными в
    Российской Федерации.
    29 Июля 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли в нашем случае получить российское свидетельство о браке и как?

    29 Июля 2014, 19:53
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Строго говоря, это будет нарушением законодательства РФ по следующим причинам.

    Во-первых лица, вступающие в брак, подают письменное совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС). При подаче заявления иностранный гражданин должен предъявить свой паспорт и
    его копию. Сведения, содержащиеся в паспорте, должны
    быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, либо может быть заверено нотариально. Подлинность подписи должностного лица и печати на переводе подтверждается МИДом РФ. Также иностранный гражданин предоставляет
    свидетельство, выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающее, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет. 

    То есть, отметку о заключении брака вами в Канаде увидят в нашем ЗАГСе и предложат пройти процедуру легализации, а не заключения повторного брака.

    Во-вторых, в 2014 году внесены изменения в закон «О гражданстве Российской Федерации», вводящие уголовную ответственность за сокрытие россиянами наличия у них
    гражданства другого государства.
    То есть вы обязаны уведомить ФМС о наличии второго гражданства, иначе — состав преступления.

    Согласно Статье 330.2 УК РФ н еисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства
    (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, —

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.


    Вывод — в России вы можете совершить, по сути, второй брак при наличии первого иностранного, только сокрыв определенные сведения, что будет уголовным преступлением.
    30 Июля 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats