Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Получение в наследство денежных средств в банках

Умер дядя. Я являюсь его наследником. У него были денежные средства в нескольких банках, но у меня нет соответствующих документов, а также нет информации в каких именно банках. Что можно сделать в таком случае? Может нотариус сделать запросы в банках?

29 Июля 2014, 17:49, вопрос №515317 Коба, г. Екатеринбург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Лебедева Оксана
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Кинешма
    Общаться в чате

    Так и будет, нотариус сделает запросы в банк, затем выдаст вам свидетельство о праве на наследство, по которому вы и получите эти денежные средства в банке

    29 Июля 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня нет информации, в каких именно банках хранятся деньги. Как сможет нотариус узнать, в какие банки сделать запросы? Или есть какая то общая система, через которую нотариус может узнать эту информацию?

    29 Июля 2014, 17:57
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Умер дядя. Я являюсь его наследником. У него были денежные средства в нескольких банках, но у меня нет соответствующих документов, а также нет информации в каких именно банках. Что можно сделать в таком случае? Может нотариус сделать запросы в банках?

    Коба

    Да, именно так — нотариус сам сделает запросы и установит наличие средств в банках, после этого уже, зная банк, сможете получить денежные средства по наследству.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    29 Июля 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Коба!

    Вы должны  принять  наследство в 6-месячный срок, обратившись с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Через 6 месяцев Вы получите свидетельство о праве на наследство, по которому в банке получите денежный вклад. 

    29 Июля 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    И еще момент: согласно ч. 3 ст. 1174 ГК

    3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон. Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.
    29 Июля 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Автомобиль тоже делиться, как правило по 1/2.

    По поводу ипотеки. Делиться не ипотека, а квартира и долг по кредиту. Собственно ипотека — это залог квартиры как обеспечение обязательств по кредиту. Смысл ипотеки — «не платишь по кредиту — заберу квартиру!».

    Таким образом, квартира делиться в независимости от того сколько выплачено по кредиту. Долг по кредиту делиться следующим образом: Если платить Ваш муж полностью, то он сможет с момента расторжения брака или фактического прекращения брачных отношений и ведения личного хозяйства взыскать с Вас половину сделанных им выплат. Например, расторгли брак 01.01.2014г. с этой даты бывший супруг выплатил до сегодняшнего дня 100т.р., он может обратиться в суд и взыскать с Вас 50 т.р., через месяц или год снова половину и потом снова половину от выплаченного и так до тех пор, пока не выплатит кредит. Это только один из возможных, но наиболее распространенных вариантов. перед этим, суд должен при «первоначальном» разделе определить доли, в том числе и в обязательствах, то есть долге по кредиту.

    29 Июля 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats