Автомобиль тоже делиться, как правило по 1/2.
По поводу ипотеки. Делиться не ипотека, а квартира и долг по кредиту. Собственно ипотека — это залог квартиры как обеспечение обязательств по кредиту. Смысл ипотеки — «не платишь по кредиту — заберу квартиру!».
Таким образом, квартира делиться в независимости от того сколько выплачено по кредиту. Долг по кредиту делиться следующим образом: Если платить Ваш муж полностью, то он сможет с момента расторжения брака или фактического прекращения брачных отношений и ведения личного хозяйства взыскать с Вас половину сделанных им выплат. Например, расторгли брак 01.01.2014г. с этой даты бывший супруг выплатил до сегодняшнего дня 100т.р., он может обратиться в суд и взыскать с Вас 50 т.р., через месяц или год снова половину и потом снова половину от выплаченного и так до тех пор, пока не выплатит кредит. Это только один из возможных, но наиболее распространенных вариантов. перед этим, суд должен при «первоначальном» разделе определить доли, в том числе и в обязательствах, то есть долге по кредиту.
У меня нет информации, в каких именно банках хранятся деньги. Как сможет нотариус узнать, в какие банки сделать запросы? Или есть какая то общая система, через которую нотариус может узнать эту информацию?