Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сдать отчетность по ИП

Подскажите, какую сдавать отчетность по ИП,за три года, если деятельность не велась, но платежи в ПФР отправлялись? По УСН или ЕНВД, сдать нулевую или минимальную. И какие при этом возможны штрафы?

29 Июля 2014, 16:48, вопрос №515284 Ермолаев Александр Николаевич, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Необходимо в течение 5 дней подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Заявление можно найти на сайте ФНС с достаточно подробной инструкцией: www.nalog.ru/create_business/ul/in_progress/envd/step4/

    Если не желаете «закрывать» ИП, то ничто этому не препятствует, единственные издержки — необходимость оплаты взносов. 

    С уважением, С.Сергеев.


    29 Июля 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Декларация по УСН сдается один раз в год, для ИП — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Если ИП оканчивает свою деятельность, то долен предоставить декларацию даже за неполный год.

    Штрафы за предоставление нулевой декларации, нулевого отчета по «упрощенке» не предусмотрены. За предоставление не в срок — 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).

    Вывод. В Вашем случае, сдать декларацию по УСН и сняться с учета по ЕНВД.
    29 Июля 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    63%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый день! Все зависит от того, какую систему налогообложения Вы выбрали. Если Вы не выбрали систему налогообложения (не писали никакого заявления), то Вы находитесь на общей системе. Тогда Вам следует подать декларации за последние три года (2012, 2012, 2011) и текущий 3-НДФЛ и за каждый квартал соответствующих годов — НДС. Можете составить единую (упрощенную) декларацию вместо декларации по НДС.

    Если Вы писали заявление о постановке на учет в качестве плательщика УСН, то Вам надо подать декларации по УСН за 2011, 2012, 2013, 2014 года. 

    Если доходов в эти периоды не было, декларации будут нулевыми.

     Если Вы выбирали ЕНВД, то нужно подать декларации за всё те же года за каждый квартал. Нулевых деклараций по ЕНВД быть не может, поэтому нужно будет заплатить налог. 

    Кроме этого, Вам необходимо подать сведения о среднесписочной численности работников, даже если у Вас их не было за 2011, 2012, 2013года. За 2014 год — не надо, т.к. с01.01.2014 года её отменили.

    За нарушение срока сдачи налоговой декларации по НДФЛ предусмотрен штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога, который должен быть уплачен на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для подачи декларации. При этом максимальный размер штрафа составляет 30% от неуплаченной суммы налога, а минимальный — 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

    29 Июля 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Сергей! Спасибо Лариса,приятно видеть в однофамильцах юриста )))

    Основной вид деятельности производство и реализация мебели ОКВЭД 36.1 и 52.1.

    Работников нет, письма на перевод ЕНВД и УСН не писал. Значит отчитываться по ОСНО?

    Вообще у меня ИП с 30.06.2006г, но почитал, что отчитываться надо только за три последних года.Правильно я понял, сдавать нулевую отчетность по ОСНО, плюс штрафы, по 1000р за каждый год или ещё что? Не понял про некие взносы?

    ИП хочу сохранить. Регистрация в Нижнем Новгороде, но работаю в Питере. Хочу сдать отчетность по месту прописки, а взять патент в СПб. Кстати, надо об этом уведомлять нижегородскую ИФНС? И могу ли я, сдать данную отчетность дистанционно, в электронном виде?

    30 Июля 2014, 12:34
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    63%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «Значит отчитываться по ОСНО?» — да. Можете подать единую упрощенную декларацию (ЕУНД). Сдается она за каждый квартал, т.е. за 1 кв. 2011, 2 кв. 2011 и т.д. Как я писала выше, еще необходимо сдать 3 — НДФЛ за 2011, 2012, 2013года. Сведения о средней списочной численности работников (также нулевые).

    «штрафы, по 1000р за каждый год» — штраф будет за каждую декларацию.

    «Не понял про некие взносы?» — «Взносы в фиксированном размере обязательны к уплате всеми индивидуальными предпринимателями, независимо от системы налогообложения ИП, ведения хозяйственной деятельности и наличия доходов.» Обратитесь в ПФР по месту регистрации, она Вам посчитают, сколько Вы должны заплатить за весь период. Но, Вы писали, что Вы их платили: «но платежи в ПФР отправлялись?»

    " Кстати, надо об этом уведомлять нижегородскую ИФНС?" — это лучше спросить в нижегородской ИФНС, т.к. некоторые инспекции ничего не требуют, некоторые требуют справку о том, что Вы отчитываетесь в др. ИФНС (либо работаете на ПСН).

    «И могу ли я, сдать данную отчетность дистанционно, в электронном виде» — да можете, для этого Вам необходимо обратиться, например, сюда  kontur.ru/  

    Необходимо будет получить ЭЦП.

    31 Июля 2014, 05:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats