Утилизация авто

Ситуация следующая:Продал автомобиль по генеральной доверенности,покупатель из другого города.Договорились на словах,что в ближайшие месяц-два,он переоформит ее на себя полностью.Я с дуру отдал ему все документы(ПТС,свидетельство).По началу покупатель придумывал отговорки,тянул время,сейчас вообще пропал,Но... Мне в приличном количестве приходят штрафы.Подскажите,как правильно подать заявление на утилизацию авто и могу ли я доказать,что штрафы не мои?Заранее спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в ГАИ с заявлением об утилизации авто. Причина может быть любой. (Сгорело, ДТП, сгнило и т.д.) документы можно указать утерянными вместе с гос.знаками. Доверенность отзовите у нотариуса, который её заверил.

Доказательством Вашей невиновности в нарушениях ПДД станет всё та же доверенность.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.На сколько я понимаю,при утилизации авто надо сдавать рег.номера и при всех выше перечисленных случиях (ДТП,сгорело,сгнило)номера все равно остаются и их могут потребовать.

Нет, не обязательно. При невозможности их сдачи — номера утилизируют вместе с машиной. Главное -указать в заявлении, что факт кражи исключён.