Как взыскать долг по алиментам?

Здравствуйте. Бывший муж имеет задолженность по алиментам в районе 280т.р. За долги у него была арестована машина которой он пользуется и сейчас , только не может продавать. Имею ли я право забрать эту машину и продать сама или это могут делать только судебные приставы ?

, Марина, г. Краснодар
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Порядок действий судебных приставов-исполнителей:

1. Постановление об оценке имущества

2. Передача имущества на реализацию (по оценке)

3. Если не реализовано в течении 1 месяца — снижение цены на 15%

4. Если не реализовано в течении 1 месяца после снижения цены — передается взыскателю по цене на 25% ниже цены указанной в постановлении об оценке

Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Нужно обратиться к приставам и поинтересоваться какие постановления они вынесли, сначала выносится постановление о запрете регистрационных действий, у должника есть 10 дней на обжалование действий пристава, далее постановление об оценке и аресте, постановление о реализации. Каждое из этих постановлений должник вправе оспорить.